• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение и зубы: как избежать неприятных последствий

    Опубликовано: 2014-04-26 16:44:17

    Попробовав закурить сигарету один раз, просто из любопытства или за компанию, мы невольно становимся рабами этой вредной привычки на долгие годы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вред от курения табака очевиден. Страдают в первую очередь лёгкие и сердечно-сосудистая система, затем зубы, ротовая полость и кожа лица любителя сигарет. Сюда можно добавить неприятный запах изо рта, ассоциирующийся с запахом наполненной окурками пепельницы, прокуренную одежду и неприязнь окружающих людей. В курящих семьях подвергается серьёзной опасности здоровье детей.

    Я хочу подробнее остановиться на аспектах вреда курения для полости рта, потому что курильщики рискуют потерять свои зубы и красивую улыбку намного раньше своих сверстников. Стоматологи ежедневно сталкиваются с курящими пациентами, имеющими проблемы с гигиеной полости рта и, как следствие, вытекающими отсюда заболеваниями зубов, дёсен и тканей пародонта.
    Все стоматологические проблемы, которые возникают у курильщиков и являются звеньями одной цепи, можно разделить на несколько категорий.

    Во-первых, у любителей табачного дыма образуется некрасивый стойкий жёлто-коричневый налёт на зубах, так называемый «налёт курильщика», состоящий из канцерогенных смол и провоцирующий усиленное образование зубного камня.

    Во-вторых, из-за высокой температуры табачного дыма нарушается нормальное кровоснабжение дёсен, что в результате приводит к склерозированию сосудов, усыханию и убыли (рецессии) тканей десны, оголению шеек зубов. В отдельных случаях происходит воспаление дёсен, начинается гингивит, переходящий в дальнейшем, если не принимать меры, в пародонтит.

    В-третьих, если своевременно не чистить зубы, не устранять «налёт курильщика» и не лечить заболевания дёсен, то со временем ткани пародонта ослабевают настолько, что зубы становятся подвижными и начинают просто выпадать. Курение лишь усугубляет этот процесс, сводя на нет все усилия по лечению пародонтита. Научно доказано, что к старости курящие люди имеют в два раза меньше родных зубов, чем некурящие.

    В-четвёртых, при любом стоматологическом вмешательстве у курильщиков возможны осложнения. Особенно это касается удаления, имплантации зубов, сложных хирургических операций в полости рта и реабилитации пациентов в послеоперационном периоде. Иными словами – процесс заживления в полости рта идёт намного труднее и медленнее.

    В-пятых, продукты сгорания табачного дыма являются канцерогенами, а это прямой путь к раку губ, языка и слизистой оболочки полости рта. Основными пациентами онкологических диспансеров как раз являются любители табачного дыма.

    Но все эти советы и предупреждения зачастую просто игнорируются курильщиками или относятся к разряду второстепенных. Ведь когда мы молоды и полны сил, то думаем: «Если что-то и произойдёт, то это будет не со мной, или я в любой момент смогу бросить курить» – и очень легкомысленно относимся к пагубной привычке. По этому поводу могу привести пример из жизни, когда молодому человеку в супермаркете продали пачку сигарет с надписью «Курение вызывает импотенцию». Он вполне серьёзно попросил кассира поменять её на другую, с надписью «Курение приводит к раку лёгких». Это не смешно, это очень грустно. Хотя, как вы понимаете, суть проблемы одна и та же, как и содержимое этих пачек сигарет.

    Несмотря на то, что основным потребителем сигарет является наша молодёжь, надежда на улучшение ситуации всё же есть. В последнее время радует, что во многих странах сейчас очень модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, иметь здоровые зубы, белоснежную улыбку и не курить!

    Я советую всем курильщикам постараться бросить эту вредную привычку. Или хотя бы сделать первую попытку на пути к этому непростому решению. Как? Приведу в пример свой личный жизненный опыт.

    Ваш покорный слуга, познакомившись с сигаретами в четырнадцать лет, сразу и надолго попал в рабскую зависимость от них. В то время я активно занимался спортом, плавал по три раза в день и объём моих лёгких составлял примерно шесть с половиной литров. За двадцать лет активного курения он сократился ровно в два раза. Всего три литра воздуха – нагляднее просто не бывает. Заработав одышку и лишний вес (а он был более ста двенадцати килограммов), я с трудом выдерживал малейшую физическую нагрузку.

    Попыток бросить курить у меня было много, но все они заканчивались неудачей – просто не хватало силы воли. Помог случай. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В январе 2004 года я очень серьёзно заболел гриппом. Во время болезни курить было просто невозможно и тогда я подумал: или сейчас, или никогда. Я должен бросить курить раз и навсегда! Чтобы подкрепить временную физическую невозможность пускать дым, я придумал себе ключевую фразу (психологи называют это «якорем»): «Если я закурю, то… (случится что-то неприятное)». Точные слова я приводить не буду, потому что этот «якорь» успешно работает до сих пор. Да и у каждого должен быть свой, личный «якорь».

    Уже прошло шесть лет, как я не курю. Мне удалось победить эту многолетнюю, почти наркотическую, зависимость от табака. Сейчас я стараюсь вести здоровый образ жизни, раз в неделю тренируюсь в бассейне, объём лёгких восстановился до пяти с половиной литров и, вопреки мифам, ушёл лишний вес. Самое главное, что качество жизни стало намного лучше, я могу дышать полной грудью и снова чувствую себя молодым.

    Надо всё время помнить, что наше здоровье находится в наших руках, и оно необходимо только нам. Поэтому курить дальше или бросить раз и навсегда эту вредную привычку – решать вам и только вам.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.