• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему малыши боятся остаться без мамы

    Опубликовано: 2014-04-24 14:04:34

    Ребенок плачет, увидев собаку, прячется за твою спину в магазине, боится спать в темноте? Помоги ему победить страхи!
    Малыши боятся остаться без мамы, оказаться среди незнакомых людей. Их пугает темнота, врачи и злые персонажи сказок и фильмов. Некоторые боятся потеряться. Игнорировать детские страхи нельзя! Помоги ребенку почувствовать себя в безопасности.

    Когда ты уходишь, малыш отчаянно хватается за твои ноги, игнорирует дедушку и бабушку, плачет при виде няни и не хочет идти в детский сад.

    Что делать? Такой страх считается нормой для деток, которым нет полутора лет. Но даже если ребенку несколько месяцев, перед уходом всегда объясняй ему, зачем ты уходишь и когда вернешься. Время называй понятным ему способом: « Я вернусь, когда ты пообедаешь». Не подкупай малыша конфетами и безделушками, а после возвращения первые полчаса поиграй с ним.

    Ребенок отказывается спать один. Не засыпает, опасаясь, что ты уйдешь из комнаты, часто просыпается и приходит к твоей постели.

    Что делать? Этот страх означает, что ребенку не хватает внимания. Проводи с ним больше времени. Введи определенный порядок отхода ко сну, например, чистка зубов, чтение книжки, укладывание в кроватку. Посиди с малышом пока он не уснет. Если он говорит, что ночью придут привидения, скажи: « Привидения, уходите отсюда!» и демонстративно проверь все уголки детской.

    Один только вид доктора или запах лекарств вызывают у ребенка плачь. Малыш не дает врачу даже послушать его с помощью безобидного стетоскопа, плачет и вырывается.

    Что делать? В очереди перед врачебным кабинетом расскажи ребенку веселую историю о его собственных приключениях в поликлинике. Например, как он успокаивал Зайку-трусишку, которому должны были сделать укол, и как смело сам заходил в кабинет. Честно скажи, что будет делать доктор и насколько его действия будут болезненны. Уходя от врача, похвали карапуза за смелость.

    Грудной ребенок плачет всякий раз, когда его раздевают. Малыш постарше пытается оттянуть время купания, протестует против мытья головы.

    Что делать? Не купай ребенка насильно. Уговаривай и договаривайся с ним. Купи ему лейку и резиновые игрушки и покажи, как весело с ними можно играть в воде. Если кроха боится мыть голову, постарайся чтобы во время мытья вода не попадала ему в глаза.

    Чтобы твой ребенок смог преодолеть свои страхи, прислушайся к таким советам.
    1.Не осуждай малыша за его тревоги и не принуждай насильно побороть страх. Дай ему понять, что он всегда может на тебя положиться.
    2.Пересмотри режим дня сына или дочери: пусть больше гуляет на свежем воздухе, занимается спортом.
    3.Если малыш плохо себя чувствует в коллективе, найди ему смелого приятеля. Рядом с храбрым другом точно ничего не страшно!
    4.Если не удается побороть страхи малыша и они становятся навязчивыми, обратитесь к детскому психологу.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.