• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как конфликтная семья ведет к болезням

    Опубликовано: 2014-04-24 06:34:24

    Каждый нормальный человек стремиться создать семью. Зачем она ему нужна? Ведь современному homo sapiens уже не обязательно охотиться за мамонтами и выживать, общими усилиями поддерживая огонь очага, он может существовать в одиночку. И даже в этом преуспеть. Он со всем научился справляться один.
    И с радостями, и с горестями. И даже продолжение рода ему доступно в суррогатном виде без обременительных уз Гименея.

    Семью возводят на пьедестал, но именно в ней кроется источник любой болезни. Семья представляет собой относительную, но не абсолютную цель. Абсолютная цель природы человека заключается в том, чтобы стать личностью.

    Действительно, ученые давно доказали, что постоянные конфликты значительно подрывают психическое и физическое здоровье и часто приводят к тяжелым, неизлечимым болезням. Особенно пагубно такие семьи влияют на неокрепшую психику детей. От такой семьи лучше отказаться. А может быть, она вообще не нужна?

    На самом деле, зачем человеку семья, дополнительные хлопоты, затраты, необходимость притираться к кому-то, считаться с кем-то, ужиматься, жертвовать.

    Чтоб воды в старости подали? Мучится всю жизнь, ждать этого вожделенного момента,… а потом, потом может даже и воды не захочется…

    Для регулярного секса? Но в условиях неумолимо надвигающейся асексуальности это уже не так актуально. Мы привыкаем к случайному сексу. И очень даже неплохо себя в нем чувствуем. Никакой постной повторяемости, однообразия, предсказуемости. А издержки и нежелательные последствия, так они и в браке могут случиться. Никто не застрахован.

    Для материальной стабильности? Ну, это еще бабушка надвое сказала, как лучше выжить в современных условиях, чтоб не слишком обременительно для кошелька, в одиночку или когда у тебя семеро по лавкам.

    Может быть, семья нужна для любви и счастья? Не смешите мои тапочки! Сколько вы видели на самом деле счастливых семей? Раз, два… и обчелся. А остальная масса живет и тоскует о свободе. Потому что любовь и счастье быстро и безнадежно испаряются из утлого суденышка, громко называемого семейной лодкой.

    Нет, в принципе, привыкаешь. Некая все-таки стабильность в твоей жизни присутствует. Одни и те же мятые физиономии каждое утро, те же вопросы, те же ответы, словно с компакт-диска, традиционные куличи на Пасху, новогодние подарки, ужины, обеды, дача, родственники, разборки и прочие атрибуты. У каждого свои, привычные. Прикипаешь к ним как-то. Не отодрать… А если и меняется что-то радикально, то только кровавым способом. С моральными и физическими потерями.

    Странные мы люди, зачем прикипали, зачем всей кожей прирастали, прорастали друг в друге? Зачем?

    Разве суть семьи в растворении? И отличается ли растворение в ком-то от единения и близости?

    Всегда ли нам удается достигнуть близости без ущерба для своей индивидуальности?

    Сложное это дело… Сколько тут руды надо перелопатить, чтоб свой клад отыскать.

    Многие сдаются, даже не особенно углубляясь в недра. Схватят, что на поверхности лежит. От спешки или от страха, из расчета или по необходимости. А потом инсталлируются в него со всеми потрохами, внедряются, как вирус и разрушают потихоньку и себя, и его. Понимают это и продолжают в том же духе!

    Потому что в обществе еще слишком силен социальный стереотип: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СЕМЬЮ, ИНАЧЕ ОН НЕУДАЧНИК!

    Нет, конечно, лучше быть семейным душевным уродом и инвалидом, чем холостым, но вполне здоровым и самодостаточным человеком. Конечно, лучше… С точки зрения большинства. Но уродство порой остается на всю жизнь, а холостое состояние вполне поправимо. Особенно, если супругом окажется действительно близкий и любимый человек. Который, несмотря ни на что, каждому из нас жизненно необходим!

    Мне кажется, когда человек замыкается в себе, он деградирует, если только это не буддистский монах или не святой, достигший просветления. А самый обычный, рядовой гражданин планеты.

    Человеку нужен человек! Свидетель его жизни. Неравнодушный, заинтересованный, чуткий, тот, кто мог бы оценить усилия, выслушать просто, отреагировать как-то, не важно даже как, лишь бы отреагировать.

    Хотя, нет. Как раз именно это и важно. Как именно мы реагируем друг на друга. Потому что вот тут, как в самом узком месте, кроется источник всех мыслимых и немыслимых противоречий и несовпадений. И нашего душевного спокойствия. А значит, нашего здоровья.

    Нам нужен любящий свидетель, тогда мы будем добры, спокойны и гармоничны. Свидетель, который позволит нам быть самим собой и при этом поймет и раскроет лучшие наши черты. Проникнет в глубину нашего существа, в то, что мы порой скрываем под разными масками. Проникнет и не отвергнет, а примет с радостью и одобрением.

    Так же, как и мы его. Без взаимности этот процесс невозможен. И в этом, мне кажется, и заключен главный смысл близости. В обоюдном и равном участии в нем обеих сторон.

    Мне иногда приходилось сталкиваться с женоненавистниками, которые не могут говорить о женщинах спокойно, пока не возвысятся за счет их унижения. Им приятно выискивать в истории человечества всевозможные примеры унижения женщины, чтоб еще и еще раз доказать себе, что они правы. Где-то в глубине души, если конечно она есть, у них сидит червь сомнения в своих теориях насчет мужского совершенства и женской ничтожности. Но, однажды придумав удобное оправдание своей неуверенности на поприще человеческого сближения с противоположным полом, эти мужчины ни на йоту от него не отступят. Во-первых, потому что не привыкли признавать своих ошибок. А, во-вторых, это доказывало бы их собственную мужскую и человеческую несостоятельность. А это смерти подобно!

    Но как это ни странно, такие мужчины все-таки зачастую живут с женщинами, и родила их, как ни странно, женщина, и сестры у них имеются. Но эти женщины, видимо, так сильно его достали, что он возненавидел их всех огульно. И теперь живет и пользуется ими, при этом не любя и считая существами более низкого порядка.

    А впрочем, каждый мужчина достоин именно той женщины, которая рядом с ним. И наоборот. Пока необходимость быть рядом не исчерпает себя, мы будем мучится и мучить друг друга, а потом отправимся на поиски новых жертв и мучителей. Для чего-то так устроено. Для чего? Видимо, для того, чтоб мы что-то поняли о себе и о жизни, и об окружающих людях. В разные периоды нашего развития нам посылаются разные люди, чтобы что-то поведать нам на тонком душевном плане. А так как легче всего это сделать с помощью самых близких, то и посылает нам небо в попутчики и в родственники тех людей, которые способны нас изменить, задеть, спровоцировать, раздражить, взволновать.

    Близкие люди – самый мощный источник человеческих разочарований и боли. И самые сильные наши воспитатели и программисты. И с ними надо держать ухо востро. И помнить об этом каждую минуту нашего общения. Потому что разрушить свое и чужое жизненное пространство и душевную конституцию легко, а вот восстановить их до светлого состояния бывает порой невозможно. Конечно, это нелегко. И может показаться даже невыносимым.

    Но, только душевно напрягаясь и трудясь над моментами отдачи и приема, которые между нами обязательно происходят на тонком душевном плане, потому что мы взаимодействуем очень тесно, мы сможем достичь свободы и близости одновременно.

    Помните, что никто не может так больно ударить в прямом и переносном смысле этого слова, как самый близкий человек. Муж, жена, свекровь, теща, сын, дочь и т.д. Помните об этом тот момент, когда у вас чешется язык, когда вам так и хочется уязвить и ударить по самому больному месту.

    Между близкими людьми существует самая тонкая связь, не только на биологическом плане. Но и на тонком, душевном, духовном. Мы досконально изучили слабые места друг друга. Но много ли найдется гуманистов, которые ни разу не использовали эти знания во вред своим самым близким людям? «Мы убиваем себя, не видя этого. Злословие укорачивает нашу жизнь, уничтожает нас физически и духовно, влияет на долголетие». (С. Лазарев)

    Семья – источник многих наших болезней. Но в то же время, благополучная семья – источник излечения, чудодейственного исцеления от любых недугов. Потому что самый главный доступный человечеству рецепт здоровья и бессмертия заключен в родственных узах, в настоящей близости и любви.

    Очень опасно обижаться и ненавидеть людей, с которыми человек тесно связан энергетически. Чем сильнее любовь и привязанность, тем опаснее любое негативное чувство к любимому человеку. И для него и для вас.

    У нас есть один-единственный выход – быть добрее, лояльнее, терпимее. ЛЮБИТЬ!

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.