• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Моторные масла, типы и рекомендации к применению

    Опубликовано: 2014-04-15 23:48:33

    Любое моторное масло – это специальный смазочный материал для двигателя внутреннего сгорания, которое снижает трения в его движущихся частях. С его помощью продлевается срок эксплуатации двигателя и снижается вероятность разных поломок. Однако необходимо использовать именно ту продукцию, которая рекомендуется непосредственно для вашего авто.

    Масла разнятся по своему составу и по применению. Например, достаточно хорошим является масло моторное 5w-40, которое применяется для стандартных бензиновых моделей авто. Аа вот масло моторное 5w-40 дизель, подойдет только для мощных моделей, работающих на дизельном топливе. По составу масла могут быть минеральными, полусинтетическими или синтетическими.

    Стоит помнить, что если основа не указана на канистре, то оно, скорее всего, является минеральным. Минеральное масло дешевле, но обладает худшими качествами по сравнению с другими составами. Но есть ряд двигателей, в которых может использоваться только такое масло, поскольку оно не протекает через сальники.

    Еще одно важное свойство – вязкость. Чем выше температура, тем ниже этот параметр, а значит, и износ деталей будет ускоренным. Однако слишком высокая вязкость негативно влияет на двигатель при низких температурах – стартер может попросту не провернуть мотор. К тому же из-за чрезмерной густоты оно может медленнее поступать к трущимся деталям.

    Стоит помнить, что для каждой поры года подходят свои масла. Одни лучше переносят жару, другие холод, плюс есть «универсальные» типы, которые можно использовать в любой период, но не при слишком высоких или чрезмерно низких температурах.

    Также каждый автомобиль имеет перечень определенных типов масел, которые рекомендуется использовать. Желательно следовать именно ему, поскольку другие масла могут не оказывать должного эффекта. К тому же их нельзя смешивать – может образоваться осадок, который ускорит «старение» двигателя.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.