• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбирайте свои мысли и поведение: советы экспертов

    Опубликовано: 2014-04-23 11:44:43

    Возможно, наиболее полезное открытие психотерапии за последние два десятилетия заключается в том, что не только наше поведение является следствием наших чувств, но и наоборот, наши чувства являются следствием нашего поведения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Итак, если вам не хватает уважения к себе, не надо плыть по течению. Не отталкивайте друзей - иначе вскоре ничто уже не напомнит вам о том, что вас ценят другие. Не прекращайте тренировок, домашних дел, не бросайте работы - иначе вы скажете своему телу, что его сила никому не нужна. Не меняйте своего жизненного распорядка - иначе ваши биологические часы остановятся, а привычки сна и питания изменятся.


    Вместо этого разговаривайте с собой так, как если бы ваша самооценка была очень высокой. Если кто-то обращается с вами неуважительно, скажите самой себе, что это недостаток его, а не ваш. Если ваше самоуважение снизилось из-за неудачи, вы можете либо несколько снизить планку своих ожиданий, либо все-таки продолжать попытки достигнуть цели, если цель кажется реальной. Когда окружающие пытаются напомнить нам, что дела могли бы быть еще хуже, или говорят, что нам еще повезло, то это редко помогает. Но зато если вы сами говорите себе такое, то, как показали исследования, результаты получаются гораздо более действенными.

    Не спешите. У большинства из нас не хватает времени на себя. Однако это вовсе не связано с мазохистическими наклонностями. Это происходит от того, что мы абсолютно неверно думаем, будто должны успеть сделать все, что предполагается каждой из наших многочисленных ролей. Женщины часто говорят о том, что от своих матерей они переняли обязанность заботиться в первую очередь обо всех и обо всем, а уж в свободное время повышать и свое самоуважение.

     


    Но сейчас свободного времени уже нет! На самом деле, как показало исследование, проведенное мною для составления Бристоль-Майерского отчета Кери в 1991 году, мы постоянно живем в режиме дефицита времени. Мы попросили женщин просуммировать то время, которое они тратят ежедневно на работу и семью, вычитая часы, затраченные на сон. У большинства женщин дефицит времени в среднем составлял двадцать одну минуту в день!

    Поэтому не нужно ждать, когда появится свободное время. Надо смотреть на вещи реально: если мы будем заботиться обо всех и вся, не оставляя времени для себя, то совершим двойную ошибку. Мы все равно не сможем удовлетворить всех, но и о себе не позаботимся тоже. Установите систему приоритетов и отведите специальное время для ухода за собой. Не надо говорить себе, что вы не можете выкроить время. Исследования показали, что нам нужно не более двадцати минут в день, чтобы расслабиться, снять последствия стресса и предотвратить заболевания, которые может спровоцировать напряженная жизнь.

    Поверьте, если вы не сможете выкроить в день двадцати минут для отдыха, в результате отдыхать вам все равно придется, но уже не тем способом, который способен поддержать вашу самооценку. Это будет мигрень, радикулит или грипп. Итак, мораль: я вовсе не утверждаю, что нужно поставить себя выше всех тех, кого мы любим. Но для самоуважения необходимо включить и себя в число своих любимых.

    Принимайте себя такой, какая вы есть. Никто не совершенен. От нас никто и не ждет совершенства, и я часто говорю своим пациенткам, что требование совершенства от себя и других есть настоящая моральная жестокость.

    Хвалите себя. Исследования показали, что некоторые женщины склонны осуждать себя, если у них что-то не получается, и хвалить судьбу, если все идет хорошо. А мужчины, напротив, хвалят себя за достижения и ссылаются на злую судьбу в случае неудачи. Так давайте поучимся у мужчин! Когда в следующий раз вы добьетесь успеха - признайте свою заслугу! Погладьте себя по головке и расскажите об этом достижении еще хотя бы одному человеку.

    Если вам что-то не удается, воспринимайте это как "неудобство" - как факт, а не свою вину. Предположим, к примеру, что комитет или отдел, которым вы руководите, не прогрессирует из-за того, что сотрудники постоянно выясняют отношения между собой. Взгляните на это как на неудобство, с которым нужно справиться, как на проблему, которую нужно решить, а не как на свою вину, за которую нужно постоянно казнить себя. Вы выбрали неудачный ресторан или фильм? Что же, и это лишь неудобство, а не трагедия.


    Управляйте своей застенчивостью. Многие женщины путают застенчивость с отсутствием самоуважения, но ведь низкая самооценка - чаще результат, а не причина робости. Большинство застенчивых людей изначально не имеют проблем с самооценкой, они появляются в результате столкновения их робости с риском или при общении с уверенными людьми. Многие исследователи считают, что застенчивость заложена генетически. Но это не означает, что ее нельзя распознать и одолеть! Есть множество способов победить панику при появлении на публике, страх публичных выступлений и другие формы застенчивости:

    Во-первых, выходите на люди, когда вам кажется, что лучше бы остаться дома. Поставьте себе цель поговорить хотя бы с одним человеком. В следующий раз поговорите с двумя и так далее. Такое изменение в поведении подскажет вашей нервной системе, что беспокойство и прочие предупреждающие сигналы должны игнорироваться - и вскоре они не будут формироваться совсем.
    Во-вторых, если вы встречаетесь лицом к лицу с новым человеком и теряетесь, протяните руку и представьтесь. Незнакомец непременно ответит на вашу любезность и тоже представится.

    Что дальше? Задайте вопрос, особенно если чувствуете, что подступает момент замешательства. Если это вечеринка на работе, спросите: "Где вы работали раньше?" Если это ужин у кого-то на дому, спросите: "Как вы познакомились с хозяевами?" Провоцируйте вашего собеседника на разговор, пока не почувствуете, что ваша робость проходит.

    Поддерживая разговор, наклонитесь слегка к своему собеседнику, чтобы заслонить все остальные разговоры, происходящие вокруг вас. Кивайте головой, чтобы показать вашу симпатию. Реагируйте на мимику вашего собеседника, чтобы показать ему ваше сочувствие.
    Когда настанет время отвечать, говорите на ту же тему - например, где вы живете, чем занимаетесь.

    Если вам никогда не приходилось произносить речи или бороться за свои права, потренируйтесь дома с родными или друзьями - там, где вы можете рассчитывать на понимание и терпимость. Возможно, ваша робость сама по себе не испарится полностью, но зато исчезнет слишком робкое поведение. И в этом вам поможет практика неробкого поведения.

    И, что важнее всего, дождитесь хорошего расположения духа перед тем, как будете уходить. Если вы уйдете в разгар вашего беспокойства, а затем начнете приходить в себя, то вы как бы получите вознаграждение за свое бегство. Это только простимулирует вас в будущем убегать снова!

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.