• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оглашены результаты крупного эксперимента по сокращению потерь тепловой энергии

    Опубликовано: 2014-04-15 13:11:36

    Эксперты группы ГЦЭ завершили эксперимент по сокращению потерь тепловой энергии

    Пресс-служба группы компаний «Городской центр экспертиз» (группы ГЦЭ) сообщает о реализации отделом научных и перспективных разработок промышленного эксперимента по повышению энергетической эффективности печей обжига клинкера в цементной промышленности за счет использования инновационного теплоизоляционного  материала.

    Эксперимент заключается в покрытии внешних поверхностей вращающихся печей обжига клинкера жаропрочной краской с целью сокращения тепловых потерь и, как следствие, уменьшения объемов потребляемого топлива. По оценкам директора по энергоэффективности группы ГЦЭ Василия Тарасовского, потери через обмуровку печи в процессе обжига сырья на цементных заводах составляют до 10%. Эти сведения подтверждены в ходе десятка энергетических обследований, выполненных энергоаудиторами группы ГЦЭ на крупных предприятиях цементной промышленности в странах БРИКС.

    Среди преимуществ использования краски в качестве теплоизоляционного материала, энергоаудиторы отмечают  простоту эксплуатации при проведении ремонтно-восстановительных работ, возможности визуального контроля целостности материалов.

    Эксперимент выполнялся специалистами группы ГЦЭ на базе производственного цеха ООО «Цемент» в  г. Сланцы (Россия, Ленинградская область). На отдельные горячие участки вращающейся печи эксперты нанесли слои теплоизолирующей краски различной толщины. В ходе тепловизионной съёмки зафиксировано снижение температуры на 21% с 270 до 214 градусов.

    В процессе энергетического обследования  на заводе компании Itambe Cement в Бразилии энергоаудиторы ГЦЭ определили, что применение краски в качестве изоляционного материала позволит сэкономить на энергоресурсах свыше 60 тыс. долларов при сроке окупаемости инвестиций в покраску менее одного года.

    По словам специалистов группы ГЦЭ, в других отраслях такая краска может быть применена взамен традиционных методов теплоизоляции - минеральной ваты, оцинкованного железа, синтетических материалов типа полиуретана и пр. – например, на теплосетях, на объектах целлюлозно-бумажной промышленности, металлургии. Эксперты отмечают, что жаропрочная краска в настоящее время является еще инновационным продуктом и широко не применяется.

    В настоящий момент планируется серия дополнительных экспериментов по изучению теплоизоляционных свойств, стойкости и качества красок. «Требуется поработать с толщиной, технологией нанесения, красками разных производителей, - сообщает главный инженер департамента энергоэффективности группы ГЦЭ Михаил Чайка.

     Василий Тарасовский отмечает, что его команда приступила к разработке экспериментальной установки, которая позволит продолжать опыты по повышению теплоизоляционных свойств горячих поверхностей без ущерба для технологического процесса.

    Справочная информация:

    Для получения клинкера сырьевую смесь (в виде шлама муки или гранул) обжигают во вращающихся печах.
    Вращающаяся печь — пустотелый, открытый с торцов, футерованный изнутри огнеупорным кирпичом барабан, установленный с наклоном 3—4° к горизонту и вращающийся со скоростью 1—1,5 об/мин в зависимости от диаметра и производительности печи. Печь работает по принципу противотока. Сырьевую смесь подают со стороны верхнего «холодного» конца печи, а со стороны нижнего «горячего» конца непрерывно загружают топливо— воздушную смесь. Благодаря вращению и наклону барабана сырьевая смесь движется к разгрузочной части печи. Обожженный клинкер через соединительную камеру поступает в холодильник. Отработанные газы выбрасываются в атмосферу через пылеуловители.
    Вращающуюся печь по характеру процессов, происходящих во время обжига, разделяют на шесть температурных. Зоны испарения и подогрева занимают обычно 50—60 % длины печи, декарбонизации и экзотермии— 25—30 %, спекания — 10—15% и охлаждения — 2—4%. Для снижения расхода топлива вращающиеся печи оборудуют встроенными или отдельно установленными теплообменными устройствами; для охлаждения клинкера предусматривают отдельно стоящие или укрепленные на корпусе печи холодильники.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.