• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам хотят разрешить самостоятельно выбирать отчество

    Опубликовано: 2014-04-15 10:30:33

    Законопроект № 4674 предлагает внести дополнения в ст. 295 Гражданского кодекса Украины, согласно которым физическое лицо, достигшее 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию, имя и отчество.

    Народный депутат из фракции "Удар" Валерий Пацкан предлагает Верховной Раде разрешить гражданам Украины изменять отчество по собственному усмотрению. Об этом говорится в законопроекте №4674 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на изменение отчество)", текст которого размещен на сайте парламента.

    Так, законопроект предлагает внести дополнения в ст. 295 Гражданского кодекса Украины, согласно которым физическое лицо, достигшее 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию, имя и отчество.

    Лицо, достигшее 14 лет, имеет право изменить свою фамилию, имя или отчество по согласию родителей или опекуна.

    Также из законопроекта предлагается исключить положение, согласно которому лицо, достигшее 14 лет, имеет право на изменение отчества в случае изменения его отцом своего собственного имени или исключения сведений о нем как отце ребенка из актовой записи о его рождении.

    "Необходимость принятия проекта закона обусловлена необходимостью выполнения решения Европейского суда по правам человека от 16 мая 2013 г. в деле "Гарнага против Украины" (Garnaga v. Ukraine, заявление № 20390/07)... В отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию действующее законодательство Украины прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению свое отчество. Следовательно, с целью выполнения указанного решения Европейского суда и недопущения аналогичного нарушения в будущем существует необходимость внесения изменений в действующее законодательство Украины", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.