• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо обеспечить надлежащую координацию ведомств в работе с переселенцами из Крыма

    Опубликовано: 2014-04-14 13:55:18

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с представлением по результатам мониторинга соблюдения конституционных прав вынужденных переселенцев из Автономной Республики Крым.

    Результаты проведенного Уполномоченным мониторинга свидетельствуют, что по состоянию на 01.04.2014 г. в областные и Киевскую городскую государственные администрации для решения социально-экономических и гуманитарных вопросов обратились 4441 человек, из них 2405 лиц трудоспособного возраста (54,2%), 1484 ребенка (33,4%) и 552 лица старше трудоспособного возраста (12,4%).

    В разрезе регионов больше всего таких лиц обратились в органы местной власти г. Киева – 1006 человек (22,7%), Львовской – 928 человек (20,9%), Винницкой – 357 человек (8,0%), Киевской – 302 человека (6,8%) и Днепропетровской – 247 человек (5,6%) областей.

    Во временном жилье удовлетворены потребности 2751 переселенца (почти 96% общего количества обращений). Нерешенным данный вопрос остается в г. Киеве для размещения 94 человек, в Киевской области – 14 человек, в Днепропетровской – 4 человек и в Тернопольской – 3 человека.

    Регистрацию по месту жительства получили 414 человек, или 75,7% от потребности. При этом в 11 регионах полностью обеспечена регистрация переселенцев по месту жительства. Однако в г. Киеве (обратились 20 человек) и Хмельницкой области (обратились 74 человека) ни одного заявления граждан о регистрации по месту жительства не удовлетворено.

    По информации местных властей, государственная социальная поддержка оказана 996 переселенцам (50,5% от потребности), в т.ч. по вопросам: трудоустройства – на 32,6%, получения пенсий – на 62,3%, социальных выплат, материальной помощи – на 43%. Доступ к медицинскому обслуживанию получили1233 человека (на 84,6%).

    Организовано обучение 1020 человек, или 76% общего количества обращений (1344 человек). Наиболее проблемным оказался вопрос устройства детей в дошкольные учреждения, потребность обеспечивается только на 44%. Особенно острая ситуация сложилась во Львовской области, где из 156 детей устроены в дошкольные учреждения только 11 или 7% от потребности.

    Из 14 переселенцев, обратившихся по вопросу восстановления утраченных документов, 9 лицам документы возобновлены.

    «Результаты мониторинга, а также обращения переселенцев – жителей Автономной Республики Крым на личном приеме свидетельствуют о недостаточной координации и взаимодействия в работе с этими гражданами как на центральном, так на местном уровнях, что создает трудности для решения их социально-экономических и гуманитарных проблем», – убеждена Омбудсман Валерия Лутковская.

    Кроме того, Уполномоченный по правам человека в отдельности обратила внимание на наличие определенной категории лиц, переселившихся с территории Автономной Республики Крым, в которую входят те лица, которые длительное время по разным причинам проживали и работали на территории автономии без постоянной регистрации. Несмотря на то, что эти лица могут документально подтвердить свое пребывание, трудоустройство в Автономной Республике Крым и переселение, на сегодня они остались без всякой помощи со стороны государства. В оказании помощи при переселении им было отказано именно на основании отсутствия их постоянной регистрации в Автономной Республике Крым.

    Валерия Лутковская также отметила в своем представлении, что анализ обращений, поступивших в последнее время от граждан Украины, которые переселились из Крыма, свидетельствует о наличии необходимости в определении статуса этих лиц, что позволит урегулировать и вопросы их социальной защиты.

    Учитывая вышеизложенное, Омбудсман предложила Премьер-министру Украины определить центральный орган исполнительной власти, который бы координировал работу всех государственных органов, в полномочия которых входят вопросы обеспечения социально-экономических и гуманитарных прав переселенцев, а также установить единые подходы к учету и обеспечению потребностей указанной категории граждан по принципу «единого окна».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.