• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно использовать пахучие вещества

    Опубликовано: 2014-04-21 18:44:41

    Действительно, если правильно использовать  пахучие  вещества,  можно  достичь удивительных результатов. Причем в самых разных областях. Давайте посмотрим, на что же они способны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    - Создавать волнующую, таинственную атмосферу. Традиция курить фимиам, то есть сжигать благовония, пришла к нам из Древнего Рима, где была широко распространена. Дело в том, что смолы для фимиама обладают весьма сильными терапев тическими свойствами, благодаря чему участники церемонии впадают в медитативное состояние.

    - Дезинфицировать помещения. Так делали еще во Франции в XII веке. Считалось, что благовония помогают «выкурить» болезнь.
    - Отпугивать злых духов. Этот ритуал до сих пор популярен у некоторых народов.
    - Избавляться от насекомых, что крайне актуально для любителей дачного отдыха. Ароматная антикомариная свеча позволит наслаждаться нежным очарованием летнего вечера без противного жужжания над ухом.
    - Привлекать мужчин. Способ очаровать мужчину с помощью ароматов известен еще со времен царя Соломона. Собираясь к нему на свидание, Суламифь даже продала свои серьги, чтобы приобрести «несколько капель драгоценной мирры»!
    - Оздоравливать организм. Надо только знать, какое пахучее вещество избавит от мук неразделенной любви, а какое - от насморка.

    Кроме того, определенные ароматы способны успокаивать нервную систему, снимать стресс, активизировать иммунную систему и противостоять головной боли. Благовония оказывают гармонизирующее воздействие на психоэмоциональную сферу человека, помогая ему сохранять внутреннее равновесие. Несмотря на свою эфемерность, ароматы уже несколько тысячелетий охраняют и берегут нашу молодость и красоту. Из всего вышесказанного очевидно, насколько важно окружить себя «правильными» запахами и постараться создать дома чудотворную ароматную атмосферу.

    Природа обоняния
    Для изучения влияния различных запахов на человека создана целая наука - ароматерапия. Правда, сами ароматы на организм воздействовать не могут - это лишь наше ощущение. Обо нятельные рецепторы реагируют на летучие пары того или иного вещества и посылают соответствующие сигналы в мозг, который и распознает их как запах. Однако не все вещества обладают летучестью, или испаряемостью, то есть не могут легко переходить из твердого или жидкого состояния в газообразное. Правда, никто до сих пор так толком и не знает, почему одни соединения имеют запах, а другие нет. К примеру, аромат кофе быстро распространяется по квартире, а вот запах риса почувствовать сложно, даже если сунуть нос в кастрюлю.

    Какова же природа аромата?
    Оказывается, он неизменный спутник летучих пахучих веществ, называемых эфирными маслами. В настоящее время известно около 3000 эфиромасличных растений, но только 300 из них обладают терапевтическими свойствами. В состав эфирных масел входят сотни компонентов, которые исцеляют. Например, большинство цитрусовых содержат лимонен. Пинен можно найти в эфирных маслах черного перца, эвкалипта и сосны. Эти вещества являются природными антисептиками, убивающими бактерии, грибки, вирусы и даже насекомых. Распыляя в помещении смесь эфирных масел мяты, лаванды, пихты и розмарина, мы избавляемся от плесени и стафилококков. Именно благодаря антибактериальной активности этих природных фитонцидов осуществляется дезинфекция помещений.

    Волшебные палочки
    Для насыщения своего личного пространства ароматами используются разные способы. Так, бамбуковая палочка, на которую нанесен угольный порошок, пропитанный эфирными маслами, самое недорогое и распространенное благовоние. Такие палочки - непременный элемент религиозных церемоний в Индии. Ими окуривают комнаты, их кладут в чистое белье для предохранения от моли, ставят в вазы с цветами. У ароматных палочек есть только один недостаток - они задымляют помещение. Твердые благовония могут быть любой формы (конусовидные, пирамидки) и самых разных цветов и размеров. Их делают из смеси смолы растений, меда, ароматных трав, топленогосливочного масла «ги», особо почитаемого в Индии. Но эти благовония при тлении выделяют не только аромат, но и дым, поэтому их используют для «окуривания» помещений.

    Ну а спиральки пришли к нам из Китая. Считается, что спираль, закрученная по часовой стрелке, при сгорании отгоняет комаров. Ароматизировать комнату можно и с помощью эфирных масел. Для этого их помещают в аромалампу. Подойдет и керамический испаритель - специальная чашечка, под которой зажигают свечу. В емкость наливают воду и добавляют 2-3 капли (не больше!) эфирного масла. Когда вода нагревается, воздух наполняется ароматом выбранного масла. Кстати, аромалампы должны отвечать определенным требованиям. Например, их делают только из специальной глины и хорошо обжигают, чтобы не коптили. К сожалению, свечи, затухая, часто дают собственный, весьма неприятный запах.

    Ну а самый простой способ создать в доме подходящую атмосферу - это положить саше с сухими травами (красиво, но недолговечно) или использовать обычный распылитель для воды, каким принято опрыскивать растения. Эфирное масло вносят в соотношении 10 капель на один литр воды. Никаких хлопот, зато совсем не романтично. Принимая ароматную ванну, добавьте в воду несколько капель (не больше 4-5) неразбавленного эфирного масла. Его нужно как следует размешать, иначе вы рискуете получить ожог. Пусть не сильный, как от крапивы, однако настроение это не улучшит и эфект будет уже не тот.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.