• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Письмо в бутылке доставлено по адресу через сто лет

    Опубликовано: 2014-04-11 17:00:08

    62-летняя берлинка Ангела Эрдман (Angela Erdmann) за свою жизнь переезжала с места на место ни много ни мало девятнадцать раз. При этом она три раза меняла свою фамилию, выходя замуж. Тем не менее один из городских журналистов нашёл актуальный адрес фрау Эрдман. На минувшей неделе он появился на пороге её квартиры в районе Pankow с крайне необычной историей.

    Журналист принёс женщине весточку от её деда, которого она никогда в жизни не видела и о существовании которого давным-давно уже позабыла. «Это, наверное, самое большое потрясение в моей жизни», - восклицает сейчас Ангела Эрдман, держа в руках закрытую фарфоровой пробкой бутылку из коричневого стекла, которая четвёртого марта попала неподалёку от Киля в сети немецкого рыбака с говорящей фамилией Фишер.

    Внутри бутылки была небольшая открытка, отправленная, судя по дате, почти сто один год назад - 17 мая 1913 года.

    Отправитель этого послания - некий сын пекаря, двадцатилетний берлинец Рихард Платц (Richard Platz) - бросил свою бутылочную почту в волны Балтийского моря.

    В послании с готическим шрифтом можно разобрать просьбу молодого человека переслать его письмо в случае находки по старому адресу - в Берлин, район Treptow, улица Cecilienweg.

    Эта улица сегодня называется Rodelbergweg, и согласно старым архивам, там действительно ранее находилась пекарня семьи Платц. Интересно, что 20-летний Рихард даже вложил в бутылку две немецкие почтовые марки, чтобы освободить незнакомого человека от ненужных расходов по отправке его письма.

    Оказалось, что отправитель этого послания и есть дедушка Ангелы Эрдман, которой на минувшей неделе и было вручён «привет из прошлого». Внучка Рихарда выросла в ГДР, в Восточном Берлине. Отца своей матери она никогда не видела, он умер сразу после окончания Второй мировой войны в 1946 году в возрасте 54 лет. Фрау Эрдман даже не знает, был ли он на войне и чем занимался в те тяжёлые времена. Её бабушка - Элла Платц (Ella Platz) - в 1962 году перебралась в Западную Германию, и с ней у внучки практически не было никаких контактов.

    Лишь после того как бутылочная почта нашла своего адресата, история семьи для Ангелы Эрдман вновь стала абсолютно реальным сюжетом. «Оказывается, мой дед действительно был прекрасным человеком», - восхищается женщина, разбирая другие семейные фотографии и письма. Рихард был очень образованным, много читал, рано вступил в ряды социал-демократов, работал в администрации берлинского района Schöneberg. В молодые годы он много путешествовал, совершал походы на байдарке из Берлина до Балтийского моря. В 1905 году он познакомился со своей будущей женой, бабушкой Ангелы Эрдман, а в 1920-1921 годах у семейной пары родились две дочери. «Он очень любил своих детей, посвящал им всё свободное время», - говорит фрау Эрдман.

    Теперь она с нетерпением ждёт результатов исследования специалистов из Морского музея в Гамбурге, которые должны расшифровать практически утраченный текст самого письма. Эксперты должны также подтвердить подлинность обозначенной в послании даты отправления. Если этот факт будет установлен, то речь можно будет вести о самой старой бутылочной почте в мире. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой старой пока считается бутылка, отправленная 10 июня 1914 года из школы навигации в Глазго и найденная в апреле 2012 года возле Шетландских островов.

    Ксения Шмидт

    Источник: rg-rb.de

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.