• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители повысили цены на минудобрения

    Опубликовано: 2014-04-11 16:15:10

    В начале апреля производители повысили цены на минеральные удобрения на внутреннем рынке на 3-15% по сравнению с последней неделей марта.

    Об этом сообщил эксперт отдела химической промышленности ГП "Держзовнишинформ" Константин Кинжалов, передает пресс-служба ведомства.

    "В первую неделю апреля 2014 года по отношению к последней неделе марта производители повысили цены на некоторые азотные удобрения на внутреннем рынке: стоимость аммиачной селитры повысилась на 3% до 3500 гривен за тонну, аммиак на 15% до 6050 гривен за тонну", – сообщается в бюллетене "Товарный монитор".

    "Повышение стоимости азотных удобрений на внутреннем рынке Украины имеет несколько причин. При девальвации гривны возникает дисбаланс между ценами на внутреннем рынке и котировками на мировом. Производители стремятся привести цены на украинском рынке в соответствие с мировыми, повышая их", - сообщил Кинжалов, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По его словам, стоимость карбамида на мировом рынке в течение марта снизилась на 6%, однако снижение курса гривны за тот же период составило примерно 9%.

    "В то же время, цены на аммиак выросли на 11%. Изменение курса национальной валюты, мировых котировок и в дальнейшем будет влиять на ценообразование на внутреннем рынке Украины", -отметил эксперт.

    Он также добавил, что весенний сезон внесения удобрений подходит к завершению, спрос на азотные удобрения постепенно снижается и традиционно начнет восстанавливаться только осенью. Аграрии достаточно запаслись азотными удобрениями, поэтому вероятность возникновения дефицита в ближайшее время минимальна.

    "Из-за девальвации национальной валюты импортные поставки в Украину сократились, однако, при высокой стоимости украинских продуктов на внутреннем рынке, импортные азотные удобрения, доля которых на рынке Украины ежегодно растет, будут конкурентоспособными", - заявил Кинжалов.

    "В настоящее время повышается спрос на комплексные удобрения, подавляющее большинство которых в Украине - это импорт, доля которого составляет в среднем 70-80%, и их стоимость на внутреннем рынке в первую очередь зависит от курса гривны", - добавил эксперт.

    ГП "Держзовнишинформ" -  ведущий информационно-аналитический и экспертный центр Украины в сфере внешней торговли, созданный Министерством внешнеэкономических связей и торговли Украины в 1996 году.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.