• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос регистрации аренды сельхозземель важно решить как можно скорее

    Опубликовано: 2014-04-09 14:30:08

    Украине необходимо скорейшее решение вопроса о регистрации права аренды земель сельскохозяйственного назначения.

    Об этом заявил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа на пресс-конференции в Укринформе.

    "За прошлый год из необходимых 1 млн договоров аренды зарегистрировано только, по нашим оценкам, максимум 150-200 тыс. договоров аренды. То есть, фактически, если у вас договор на право аренды не зарегистрирован - то с формальной точки зрения вы работаете нелегально. Вы платите арендную плату, вы платите начисления на арендную плату, вы платите фиксированный налог и все другие платежи и сборы. Но формально закон говорит, что если не зарегистрировано, то значит - нелегально. По сути, наши все сейчас сельхозпредприятия нарушают законодательство. Причем, не по своей вине, а по вине государственных органов", - подчеркнул он, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По словам Лапы, с этой целью в парламенте готовится ко второму чтению законопроект №2049-а, которым, в частности, предусмотрена возможность регистрации права аренды земли без регистрации права собственности и возможность подачи документов на регистрацию в электронном виде.

    "Это упростит существенно деятельность и хозяйствующих субъектов, и Государственной регистрационной службы. И мы хотели бы со своей стороны также призвать народных депутатов принять этот законопроект как можно скорее. Он принят в первом чтении, и его необходимо принять только во втором чтении и в целом", - подчеркнул гендиректор УКАБ.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.