• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лондонские власти планируют зарабатывать на пустующих домах иностранных инвесторов

    Опубликовано: 2014-04-09 13:45:49

    Муниципальные власти боро (административная единица районного уровня) Лондона Ислингтон инициируют ввод санкций против иностранных инвесторов, которые покупают недвижимость, но не проживают в ней и не сдают в аренду. Такие нарушители могут быть оштрафованы на сумму £60 тыс.
    Инвестиции в рост.

    Столица Великобритании уже давно испытывает проблемы с дорожающей недвижимостью из за инвесторов, которые скупают здания в престижных районах в центре Лондона с целью вложения средств, а не проживания. Только за последний год рост стоимости квадратного метра составил 10 . По подсчетам Knight Frank LLP, в период с июля 2011 г. по июль 2013 г. покупатели небританского происхождения совершили на первичном рынке недвижимости в центральных районах Лондона 69 сделок. При этом 28 % покупателей постоянно живут за пределами Великобритании. По итогам I кв. текущего года лондонское жилье подорожало на 18 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показав максимальный рост с 2003 г., свидетельствуют данные Nationwide Building Society. Средние цены достигли рекордных £ 362,7 тыс. ($ 604 тыс.), то есть лондонские дома более чем вдвое дороже домовладений за пределами столицы, которые стоят в среднем £ 178 тыс. Последним аргументом для инициирования санкций стали статистические данные по боро Ислингтон, где жители 300 домов, построенных в районе Bishop’s Avenue, с 2008 г. так и не зарегистрировались в избирательных списках. А это, по мнению чиновников, свидетельствует о том, что в домах никто не живет.

    Теперь, согласно планам муниципалитета, владельцы инвестиционной недвижимости должны будут «регулярно в течение года» оповещать власти города о своем проживании, предоставляя оплаченные счета за коммунальные услуги. В противном случае они будут оштрафованы. Планируется, что штрафами будут наполнять так называемый Фонд доступного жилья, который был учрежден в британской столице в июне 2013 г. Власти города также предоставят администрациям право взимать 50 % сверх установленного муниципального налога, который на сегодняшний день составляет £ 1 тыс., если появятся доказательства того, что в здании никто не проживает два или более года.
    Социальный аспект

    Иностранцы стали активно инвестировать свои средства в лондонскую недвижимость после финансового кризиса 2008 г., когда на фоне слабого фунта стерлингов, экономических потрясений в Европе и Азии, а также рекордно низкой доходности долговых активов иностранцы увидели в лондонской недвижимости лучшее средство для сбережений. Вместе с тем, коренные британцы, столкнувшись с ужесточением условий ипотеки и ростом безработицы, все чаще оказывались финансово несостоятельными для таких вложений. «Жители города все меньше готовы мириться с этой вопиюще несправедливой ситуацией и требуют решительных мер», — рассказал глава жилищного комитета Лондонской ассамблеи Даррен Джонсон в интервью агентству Bloomberg. К тому же, по его словам, ряд застройщиков продавали недвижимость исключительно иностранцам, так как из-за дороговизны квадратных метров покупатели небританского происхождения стали превалировать и на первичном рынке. Интересно, что согласно данным Knight Frank, по итогам прошлого года граждане Украины и Аргентины в списке потенциальных покупателей занимали второе место (количество онлайн-запросов увеличилось на 67 % за год) сразу после Бразилии (+115 %). «Украинцы не только виртуально интересовались недвижимостью, но и действительно ее покупали. За этот период с украинскими гражданами были заключены соглашения на покупку-продажу. Так что эти цифры, несомненно, отражают тренд», — сообщил представитель исследовательской команды фирмы Knіght Frank Том Билл.

    Впрочем глава департамента недвижимости Великобритании компании Henley Estates Роман Григорьев оценивает инициативу лондонских властей весьма скептически. «Эти заявления носят популистский характер, и споры вокруг этого вопроса ведутся уже лет пять. Ислингтон, вокруг которого возник скандал, не является инвестиционно привлекательным. Если инвесторы и покупают там недвижимость, то как раз чтобы жить. Зато инициатива не коснулась боро Челси, Южный Кенгсингтон и Вестминстер, хотя именно туда стремится капитал. Кроме того, проконтролировать эффективность этих мер будет практически невозможно».
    Вячеслав Мироненко

    По материалам Капитал

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.