• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отдых в бассейне: полезно и приятно

    Опубликовано: 2014-04-15 12:24:01

    Летом, как правило, всегда жарко (за исключением тех лет, когда обычно говорят: «вот такое неважное лето»), поэтому мы всегда стремимся чаще находиться у водоемов.

    Если вы не уехали в отпуск, и у вас нет дачи, то расстраивайтесь, ведь есть еще варианты, как провести время, плескаясь в воде.
    Например, это отдых в Серебряном Бору, туда съезжаются все москвичи, проводящие летнее время в городе; это бассейны, о которых и пойдет речь.

    Допустим, хлорированная вода бассейна и вредна для нашего организма, но если нет другого варианта, то можно и из плавания в бассейне извлечь пользу, к примеру, если вы хотите подтянуть и укрепить мышцы, восстановить дыхательную систему, да и просто поднять себе настроение, грех не воспользоваться такой возможностью.

    Но, прежде всего, вам следует осведомиться, в какой бассейн вы хотите ходить и с какой целью – научиться плавать, улучшить фигуру, в оздоровительных целях или для отдыха.

    Надо ли напоминать, что физическая активность в воде более эффективна, чем на суше – обычные упражнения.
    Плавание помогает не только улучшить здоровье, но и стимулирует работу мозга. Это не замедлит сказаться на успехах в бизнесе и в творчестве.

    Второй шаг – это обязательная медицинская справка.
    В медицинской справке указано, можно ли вам посещать бассейн, не противопоказан ли он вам, и не являетесь ли вы носителем инфекционного заболевания.

    Как ее получить? У участкового врача, после сдачи определенных анализов.

    Также следует посоветоваться с вашим врачом относительно режима и интенсивности занятий с учетом имеющихся у вас отклонений в состоянии здоровья.
    Обычно справка действительна в течение полугода, но в некоторых случаях (там, где справки выдает врач непосредственно в бассейне) срок ее действия может быть уменьшен до трех месяцев.

    Бассейны:
    Бывают бассейны оздоровительные и спортивные. Начнем со вторых: такие бассейны предназначены для спортсменов-профессионалов, и температура воды там 23-25 градусов, оздоровительные же доступны для всех и каждого, и температура воды всего лишь 2-3 градуса.

    Есть открытые и крытые бассейны: в крытых температура воды составляет 25-28 градусов. В открытых бассейнах подвижность людей обычно выше, чем в крытых. Поэтому температура воздуха здесь часто ниже.

    В бассейне налажена система контроля и очистки, вероятность такого происшествия минимальна.

    Вода в бассейнах проходит специальный цикл очищения и обеззараживания - это необходимо, так как каждый посетитель приносит (разумеется, ненамеренно) «букет» собственных микроорганизмов - ведь они во множестве присутствуют на коже каждого из нас. Поэтому все посетители обязаны до плавания в бассейне побывать в душевой и вымыться с мылом или другими очищающими средствами.

    Кроме того, бассейны регулярно закрывают на «генеральную уборку», когда особенно тщательно моют с дезинфицирующим раствором все «общественные места». В хороших бассейнах не допустят к плаванию человека без медицинской справки (кстати, во многих крупных бассейнах в абонемент вклеивают фотографию - во избежание ситуации «одолжил абонемент у знакомого»).

    Обязательно ли уметь плавать?
    Если вы не умеете плавать, это не значит, что бассейн - не для вас. Действительно, в группы чаще набирают людей, которые уже могут некоторое время держаться на воде.

    Но, во-первых, существуют индивидуальные занятия по обучению плаванию, а во-вторых, в некоторых случаях это и не обязательно. Так, например, занятия аквааэробикой такого умения не требуют, поскольку почти все упражнения в бассейне выполняются со специальными резиновыми держателями, которые не позволяют погрузиться в воду.

    Итак, вы пришли в бассейн…
    Итак, вы пришли в бассейн и у вас есть все необходимое. Что дальше? Сдаете вещи в гардероб, в регистратуре приобретаете билет или сдаете абонемент и получаете в свое распоряжение карточку, на которой написан номер вашего шкафчика в раздевалке. В некоторых бассейнах такие шкафчики закрываются с помощью кодового замка, в других вам дадут магнитный браслет с ключиком. В раздевалке оставляете вещи, моетесь в душе, и с браслетом на руке отправляетесь плавать.

    Обычно сеанс плавания длится 45 минут. После бассейна снова необходимо принять душ, после которого при желании можно воспользоваться увлажняющим молочком или кремом для тела. Если нужно - нанесите крем и на лицо. Многие из предосторожности и для профилактики смазывают кожу ступней противогрибковым кремом.

    Высушите волосы и в регистратуре обменяйте магнитный браслет или карточку на абонемент (или просто сдайте их, если у вас был разовый билет).
    Получайте массу приятных ощущений и пользы от проведения времени в бассейне.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.