• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы: новый взгляд на мир

    Опубликовано: 2014-04-15 12:04:33

    Очень часто очки становятся наручниками вашего зрения. Их неудобно носить летом и зимой, сложно подобрать интересную оправу, а пыль и мельчайшие царапины на стеклах (которых просто невозможно избежать) очень раздражают глаза. Но современные технологии стоят на страже вашей свободы. Контактные линзы незаметны, удобны, позволяют вести активный образ жизни. И даже перекраивать свой имидж, изменяя цвет глаз.

    Существуют жесткие и мягкие контактные линзы. Если вы подберете подходящие, глаза не будут уставать и краснеть.
    Жесткие или газопроницаемые контактные линзы могут быть необходимы людям, для которых очень важно иметь остроту зрения. Это пилоты, спортсмены, водители. Такие линзы позволяют иметь максимальное для них зрение, которое не будет ухудшаться с наступлением темноты.

    Они также предназначены тем, кому особенности зрения не позволяют носить мягкие линзы, незаменимы для людей с астигматизмом (в пределах 0,50–1,00 дптр), пресбиопией и кератоконусом. Одними из лучших жестких линз считаются Hybrid FS Plus и серии Optimum от «Contamac», Menicon Z от «Menicon».

    Мягкие контактные линзы не в пример удобнее, их легче подбирать и спектр применения гораздо шире. Они тонкие и незаметные. В последнее время у контактных линз появились новые качества - УФ-защита, коррекция астигматизма и другие.

    Свойства мягких линз зависят от содержащейся в них воды, максимальная доля которой 75%, средняя 50-55%, минимальная- 38%. Оптимальные линзы - со средним содержанием влаги от 50% до 60%.

    Не забывайте, что на поверхности линзы скапливаются вещества, выделяемые глазом. Чем меньше срок замены линз, тем комфортнее и безопаснее они для ваших глаз, так как отложения просто не успевают накопиться. Не экономьте на качестве, не используйте линзы-«долгожители», которые можно носить год-полтора. Лучше заменять их чаще и избавить себя от малейшего дискомфорта.

    Отдельный и чрезвычайно привлекательный тип мягких контактных линз- цветные, с коррекцией зрения и без.
    Вы можете усилить насыщенность и яркость своего натурального цвета глаз (линзы Acuvue 2, Optima FW) или кардинально его изменить (Acuvue 2 colours, Fresh look, Soflens colours). Даже темно-карие глаза могут стать голубыми!

    Особым успехом у молодежи всего мира пользуются Wild Eyes и Crazy. Это линзы с экстравагантными рисунками, такие, как знаменитые «кошачьи глазки». Они помогут воплотить в жизни ваши самые безумные идеи и, в основном, предназначены для вечеринок.

    А пару лет назад настоящий фурор на рынке контактных линз произвел выпуск «сияющих глаз» FreshLook Radiance от швейцарской компании «CIBA Vision». Всеобщее внимание обеспечено, благодаря четырем сверкающим эффектам.

    Если вы носите какие бы то ни было контактные линзы, используйте только качественную и гиппоаллергенную косметику. Тушь и тени не должны рассыпаться. Также избегайте попадания в глаза любых аэрозолей, будьте очень осторожны с лаком для волос и прочей химией. Старайтесь не находиться долго в прокуренном или запыленном помещении. А во время простуды замените линзы очками.

    Очень важно найти подходящий офтальмологический кабинет и врача, у которого будете наблюдаться. Там обязаны исследовать состояние вашего здоровья, установить недостатки зрения, выявить повреждения, индивидуальные особенности глаз.

    Врач должен завести медицинскую карту, в которую будут заноситься наблюдения за процессом привыкания к линзам. Также он обязан осведомиться о характере вашей работы – от условий труда зависит тип линз. Врач установит вам первые линзы, объяснит, как самостоятельно их надевать, снимать, дезинфицировать.

    И последнее, не забывайте время от времени посещать офтальмологические сайты и интернет-магазины контактных линз – вы будете в курсе всех новинок. Ведь научные разработки ведутся непрерывно, линзы становятся удобнее, тоньше и качественнее.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.