• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закредитованность экономики Китая продолжит расти

    Опубликовано: 2014-04-07 13:30:01

    Долг Китая продолжает увеличиваться значительно быстрее экономики, причем такая тенденция может сохраниться до 2016 г.

    Модель “кредитного роста” экономики, которой старательно придерживаются власти Китая, постепенно начинает достигать своих пределов, дисбалансы в экономике достигли японских показателей до начала кризиса, известного как “потерянное десятилетие”.

    Согласно результатам опроса Bloomberg аналитики прогнозируют, что совокупный объем задолженности правительства страны, корпоративного сектора и домохозяйств может достигнуть отметки 236,5 ВВП в 2016 г. По итогам прошлого года этот показатель достиг отметки 225%. Эксперты считают, что этот показатель достигнет своего пика в 2018-2019 гг.

    Опрошенные Bloomberg аналитики скептично относятся к информации о том, что Коммунистическая партия Китая настроена на снижение долговой нагрузки, так как ее лидеры в первую очередь сфокусировались на предотвращении замедления экономического роста и поддержке уровня занятости.

    Объем долга к валовому продукту в Китае уже гораздо выше, чем в Индии, Бразилии и России. Более того, этот показатель превысил и японский уровень, который был зафиксирован незадолго до начала масштабного кризиса в стране.

    “Китайским властям следует внимательно следить за ситуацией, они уже вышли за допустимые пределы. Китаю стоит сфокусироваться на снижении рисков, сглаживании острых углов”, – считает главный экономист по Китаю RBS Луи Куйс.

    Накануне Госсовет Китая представил пакет возможных мер, в том числе увеличение расходов за счет продажи облигаций, снижение налоговой нагрузки, направленные на поддержание экономики и рынка труда.

    По материалам Вести Экономика

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.