• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине есть значительный потенциал для книготорговли

    Опубликовано: 2014-04-07 10:15:51

    В нашей стране покупателей книг в два раза меньше, чем читателей, что свидетельствует о слабой заполненности указанной ниши.

    Исследование GfK Ukraine засвидетельствовало, что украинцы все еще продолжают оставаться довольно читающей нацией. Хотя нужно отметить, что за последние несколько лет доля украинцев, покупающих книги, ощутимо снизилась — с 42% (2006 год) до 30% (2013).

    Тем не менее, более половины из опрошенных (51%) заявили, что они читают хотя бы по одной книге в квартал. А почти треть наших соотечественников (30%) даже покупали книги. С появлением различных устройств и книжного электронного формата появилась и приверженцы современного способа чтение. Однако пока они заняли весомой доли по сравнению с любителями физически переворачивать страницы. Например, в возрастной категории 15-59 лет около 13% в течение трех месяцев читали книги в электронном формате, но только 1% из них — покупали. Тогда как в бумажном варианте "нравится читать" 87% читателям.

    С развитием рынка торговых площадей основным местом для покупки книг для половины опрошенных стали книжные магазины и супермаркеты. Хотя развитие книготорговли, констатировали аналитики, оставляет желать лучшего.

    Примечательно, что на формирования вкуса к чтению наибольшее влияние оказывал пример родителей, круг общения и свобода выбора книг — тем более, если в детстве была возможность пользоваться обширной домашней библиотекой.

    К сожалению, исследование GfK установило, что пока в Украине нет ни одного писателя, которого знала бы хотя бы половина опрошенных. Безоговорочным лидером по известности и читаемости является Лина Костенко.

    Исследователи также установили, что в языковом вопросе нет никакого ущемления русского языка — на нем читают даже те наши соотечественники, которые дома общаются на украинском. Что касается переводных книг, что у украинских вариантов есть шанс занять более весомую рыночную долю по сравнению с российским — в случае более выгодной цены. Правда, в данном вопросе существует также фактор привычки читать по-русски и большего доверия к русскоязычным книгам.

    Для развития книжного рынка GfK Ukraine рекомендовала популяризировать рейтинги современной литературы, а также усилить рекламу книг и их обсуждение, в том числе и в интернете. С учетом все увеличивающегося парка смартфонов и планшетов электронные книги, прогнозируют аналитики, можно распространять путем создания онлайн-библиотек и систем продаж. В свою очередь книготорговцам эксперты посоветовали учитывать "критические" ценовые диапазоны. Например, для печатных книг — 50-100 грн, а для электронных версий — 30 грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.