• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое ожирение на самом деле

    Опубликовано: 2014-04-13 09:24:14

    Ожирением называется избыточное содержание жировой ткани в организме.
    У людей это заболевание является наиболее частым. Известно, что до 30 лет ожирением страдает от 5 до 20% молодых людей, а в возрасте 40-60 лет уже каждый второй имеет избыточный вес или в разной степени выраженное ожирение.
    При этом женщины страдают ожирением в три раза чаще, чем мужчины.
    В последние годы количество тучных людей не только не уменьшается, а, напротив, неуклонно возрастает - примерно на 10-12% в год. И если мы не начнем решительную борьбу с ожирением, то через пару десятков лет стройных людей просто не останется.

    Ожирение - это болезнь или косметический дефект?

    Среди определенных групп населения до недавнего времени ожирение не только не считалось болезнью, а даже, напротив, рассматривалось как признак богатства, достатка и благополучия.
    К сожалению, такое мнение бытует кое-где и сейчас. Однако многочисленные исследования, проведенные в различных странах, показали, что люди, имеющие незначительную, первую, степень ожирения, когда избыток веса составляет всего 5-6 кг, умирают чаще, чем люди с нормальным весом.


    При ожирении второй степени смертность резко возрастает и превышает этот показатель у лиц с нормальным весом в 2-2,5 раза. Люди, имеющие более выраженные степени ожирения, умирают в 4-6 раз чаще.
    Эти данные безусловно свидетельствуют о том, что ожирение - это, увы, не косметический дефект, а заболевание, которое увеличивает риск преждевременной смерти.

    Чем опасно ожирение?

    Люди, страдающие ожирением, подвержены целому ряду тяжелых заболеваний.
    Известно, что гипертоническая болезнь развивается у больных ожирением в 2-3 раза чаще, а ишемическая болезнь сердца, стенокардия - в 3-4 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела.
    Такие грозные заболевания, как инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг (инсульт), сердечная недостаточность у больных ожирением возрастает в 2-3 раза, а сахарный диабет - в 8-10 раз чаще, чем у худых людей.

    Кроме того, у страдающих ожирением выше риск возникновения некоторых форм рака: у мужчин - рака толстой кишки, рака предстательной железы, а у женщин - рака матки и желчного пузыря.

    Практически все заболевания, включая грипп, воспаление легких, острые респираторные заболевания, протекают у больных ожирением более тяжело, требуют более длительного лечения, имеют больший процент осложнений.

    Чрезвычайно интересны результаты исследований американских ученых, которые показали, что когда будет найдено средство, излечивающее рак, средняя продолжительность жизни человека увеличивается на два года, а устранение ожирения и нормализация веса позволили бы увеличить этот показатель вдвое.

    Ученые пришли к твердому убеждению, что если человек будет правильно питаться, то жизнь может быть продлена до 100 лет!

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.