• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить деловые связи между Украиной и Россией

    Опубликовано: 2014-04-03 19:06:12

    Помочь сохранению кооперационных связей между Украиной и Россией может бизнес-дипломатия - ФРУ.

    МОСКВА, 3 апреля 2014. Федерация работодателей Украины (ФРУ) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) приняли совместный план действий по сохранению торгово - экономических связей между Украиной и Россией. Во время рабочей встречи представители ФРУ и РСПП в четверг в Москве, в частности, договорились о совместном поиске механизмов сохранением производственных связей и защиты прав собственности Украинской и российских предприятий на территориях двух стран. Среди приоритетов совместной деятельности украинских и российских работодателей - мониторинг системных вопросов, которые возникают в работе предприятий двух стран.

    «РСПП и ФРУ являются последовательными сторонниками нормализации отношений между Украиной и Россией в сферах торгово - экономических и гуманитарных отношений. В этой связи, деловые круги Украины и России выступают против создания новых препятствий на пути развития сотрудничества между двумя странами , таких как введение визового режима, а также выступаем против разрушения наработанных в течение прошлых десятилетий систем взаимовыгодного экономической кооперации между странами, в том числе в рамках СНГ», - говорится в подписанном по результатам переговоров меморандуме.

    Во время встречи заместитель Председателя Совета ФРУ Дмитрий Олийнык отметил важность сотрудничества двух организаций. "В нынешних условиях бизнес- дипломатия становится важным фактором поддержания и развития торгово - экономических отношений . Необходимо использовать авторитет деловых кругов для решения насущных проблем , которые имеются сегодня у бизнеса", - подчеркнул Дмитрий Олийнык.

    Президент РСПП Александр Шохин отметил, что РСПП и ФРУ являются давними партнерами и всегда выступали за всестороннее развитие торгово - экономических связей между двумя странами. " В условиях новых вызовов в российско - украинских отношениях важным фактором становится не только сохранения наработанных за прошедшие десятилетия систем взаимовыгодной кооперации , но и неукоснительное соблюдение законных прав и интересов украинских и российских компаний. Мы должны совместными усилиями способствовать соблюдению этих прав и интересов " , - сказал Александр Шохин.

    Комментируя результаты встречи, Председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отметил, что в нынешних условиях важно сохранить все существующие рынки сбыта. «Сохранение торгово - экономических и производственных связей Украины со всеми странами - партнерами позволяет не допустить дальнейшего нарастания кризиса» , - отметил Председатель Федерации работодателей Украины .


    Во время рабочей встречи в Москве также состоялось плодотворное общение между украинскими и российскими промышленниками .

    Коммерческий директор ЗАО " Крымский титан " Андрей Марчевский акцентировал внимание на вызовах , которые сегодня стоят перед предприятиями Крыма . Он отметил , что самостоятельно предприятиям будет трудно их решить , а потому выразил надежду , что этому будет способствовать объединение усилий бизнеса Украины и России .

    Вице - президент ЗАО «Группа Синара » Евгений Копеин высказался за необходимость сохранения существующих кооперационных связей. По его словам , «Группа Синара » ежегодно закупает у украинских предприятий более 1000 тяговых двигателей для локомотивов. Он заявил , что ценит украинских партнеров , а разрыв сотрудничества станет крайне неприятным как для « Группы Синара » , так и для ее украинских партнеров.

    В свою очередь Президент РСПП Александр Шохин выступил с инициативой организации мониторинга наличия эксклюзивных кооперационных связей между украинскими и российскими предприятиями , а также связей , где происходит многократный переход комплектующих , для того , чтобы способствовать решению и профилактике возникновения проблем.

    Председатель Правления ООО « Концерн « Укрросметалл »Григорий Дашутин заявил о том , что во всех процессах сотрудничества России и Украины сегодня происходит перезагрузка . " Бизнес обеих стран должен взять и готов брать на себя ответственность начертить контур наших дальнейших отношений . Мы готовы , как бизнес , делать все от нас зависящее , чтобы не допустить сокращения торгово - экономических связей между Украиной и Россией " , - подчеркнул Григорий Дашутин .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.