• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 г. на строительство Белорусской АЭС будет потрачено 470 млн. дол.

    Опубликовано: 2014-04-02 16:23:30

    В текущем году на строительстве АЭС в Беларуси планируется освоить около $470 млн. Об этом в Минске на открытии VI Международного форума «АТОМЭКСПО – Беларусь» сообщил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. По его словам, эти средства пойдут на создание всей инфраструктуры станции. В то же время, генеральный директор РУП «Белорусская АЭС» Михаил Филимонов добавил, что объем работ на строительстве Белорусской АЭС в 2014 году по сравнению с прошлым годом будет увеличен в шесть раз.

     

    В свою очередь, выступая на открытии «АТОМЭКСПО – Беларусь» заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Кирилл Комаров заявил, что проект Белорусской АЭС – самый современный проект поколения 3+, учитывающий все постфукусимские требования безопасности.

     

    «Проекты такого же типа мы сооружаем на территории России, и уверены в том, что первая АЭС на территории Республики Беларусь станет безопасным, надежным и эффективным источником энергии», - сказал Кирилл Комаров. По его словам, сооружение АЭС в Беларуси внесет положительный вклад в развитие экономики республики, предоставит существенную возможность для получения дополнительных налогов в бюджет страны.

     

    Генпредставитель ГК «Росатом» в Центральной и Восточной Европе Александр Мертен сообщил, что госкорпорация «Росатом» считает Республику Беларусь своим стратегическим партнером и строит планы долговременной и взаимовыгодной кооперации. «Мы уверены, что у нашего сотрудничества большие перспективы, и вместе мы сможем реализовать немало знаковых проектов», - отметил Александр Мертен.

     

    По его словам, «Росатом» заинтересован в привлечении белорусских организаций к реализации своих проектов по строительству АЭС в России и за рубежом. «Квалифицированные специалисты, безусловно, нужны, поэтому мы рассматриваем эти вопросы. Вместе с белорусскими партнерами разрабатываем соответствующую документацию, которая позволила бы белорусским организациям участвовать в строительстве атомных станций в России и третьих страна», - сказал Александр Мертен.

     

    Александр Мертен также сообщил, что российская сторона как разработчик представила белорусской стороне все необходимые документы для обсуждения в рамках обязательств по реализации Конвенции Эспо. «Насколько нам известно, Беларусь представила литовской стороне необходимые документы и ответы на возможные вопросы. Проводились слушания с участием экологов и населения, поэтому мы убеждены, что со своей стороны Беларусь выполняет все обязательства по этой конвенции», - сказал генпредставитель «Росатома».

     

    Справка: В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к работам по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект «АЭС-2006», который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО «НИАЭП»-ЗАО «АСЭ». Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.