• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 году Украине удастся сократить импорт российского газа максимум на 15-20%, – эксперт

    Опубликовано: 2014-04-02 13:31:31

    «Рассчитывать на кардинальные изменение можно, начиная с 2015 года. Сделать что-то сейчас будет сложно, поскольку энергетический рынок инертный, а у нас целый список вопросов, на решение которых потребуется не один месяц», – считает эксперт, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

    Очень показателен в этом плане вопрос организации реверсных поставок из Словакии.

    «Реверс Украине необходим как воздух. Однако переговоры со Словакией имеют свои политические и экономические сложности, которые оттягивают подписание контракта. Организовать реверс можно через терминал Велке Капушаны, но «Газпром» зарезервировал словацкие транзитные мощности до 2029 года. Более того, на днях российская монополия дала скидку на газ основному словацкому поставщику, компании SPP. Поэтому делать резкие шаги Словакия не будет и, если получится, по-тихому продолжит саботировать процесс переговоров. Но даже если договоримся, нужно время на строительство трубы для организации физического реверса», – говорит эксперт.

    Еще один немаловажный фактор – закачка газа в подземные газовые хранилища.

    «По итогам января-февраля Украина сократила импорт российского газа на 13,1%, до 4,1 млрд. кубометров. Это удалось сделать в том числе за счет газа из ПГХ, в итоге запасы в подземных хранилищах истощились до минимальной отметки в 7,2 млрд. кубометров. Для обеспечения бесперебойного транзита в Европу необходимо 17-19 млрд. кубометров. Вопрос: где мы докупим необходимые объемы? Из Словакии мы можем получить до 12 млрд. кубометров, но этого недостаточно для внутреннего рынка и закачки в ПГХ», – подчеркнул Иван Надеин.   

    По словам эксперта, новая цена на газ в $385,5 свидетельствует о том, что Россия не готова рубить с плеча, и попытается удержать украинский рынок. «Война войной, а бизнес – бизнесом. Для «Газпрома» в Европе сейчас огромные риски. Итальянская Eni готова отказаться от «голубого топлива» из РФ, а это крупнейший импортер в Европе, в 2013 году компания купила у «Газпрома» 21,5 млрд. кубометров газа. За Eni могут последовать другие, поэтому сейчас позиция российской стороны будет смягчаться. Возможно, на предстоящих переговорах главы «Нефтегаза Украины» и «Газпрома» мы даже услышим о готовности РФ дать нам кредиты на закачку газа», – считает глава Комитета энергетической независимости Украины.

    Но Украина должна избрать европейский энергетический вектор развития и не питать никаких иллюзий относительно мотивов и методов работы «Газпрома». «В 2014 году мы должны заложить основы для диверсификации поставок энергоресурсов и сокращения потребления газа. Для этого нужно организовать реверсные поставки с возможностью прокачки 10-15 млрд. кубометров ежегодно, начать реальное строительство LNG-терминала проектной мощностью 5 млрд. кубометров и провести ряд мероприятий по замещению газа альтернативными источниками энергии, в том числе в ЖКХ. Если это будет сделано, уже в 2015 году мы начнем существенно сокращать зависимость от импорта российского газа, но не раньше», – подытожил Иван Надеин.      

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.