• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Денежная база в Японии увеличилась в марте почти на 55%

    Опубликовано: 2014-04-02 17:15:00

    Объем денежной базы в Японии в марте 2014 года вырос на 54,58% по сравнению с данными за аналогичный месяц прошлого года и достиг 208,59 трлн иен ($2,01 трлн).

    Денежная база включает в себя наличные в обороте и средства на текущих счетах частных финансовых компаний в Центробанке страны. По информации финансовых властей, рост денежной базы в стране наблюдается уже 13 месяцев подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В свою очередь, счет текущий операций Японии в минувшем месяце вырос в 2,5 раза в годовом исчислении, что было вызвано активными действиями Центробанка по приобретению ценных бумаг в целях поддержания ликвидности.

    В начале минувшего года Банк Японии принял решение осуществлять крупные закупки государственных облигаций и других ценных бумаг. Это делается для расширения денежной базы и ускорения темпов роста инфляции в стране до уровня в 2% в год, что, в свою очередь, призвано оживить конъюнктуру, дать толчок росту инвестиций и доходов населения.

    Центробанк планирует ежегодно накачивать в экономику Японии по 60-70 трлн иен (более $579-675 млрд), в результате чего денежная база страны должна уже к концу текущего года выйти на уровень 270 трлн иен (около $2,6 трлн).

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.