• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция и Финляндия могут вступить в НАТО

    Опубликовано: 2014-04-01 17:30:39

    Разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд.

    Агрессивная политика Кремля по отношению к Украине оживила дискуссию о вступлении в Альянс нейтральных стран — Швеции и Финляндии. Так, министр образования Швеции Ян Бьерклунд публично призвал пересмотреть оборонную доктрину страны и начать сближение с НАТО, сообщает Deutsche Welle.

    Эксперт Совета по международным отношениям Чарльз Капчен напоминает, что Кремль изначально был против расширения Альянса. Но поскольку Швеция и Финляндия никогда не были советскими республиками, их вступление в Североатлантический союз "не было бы воспринято Россией как такая же провокация, как вступление балтийских республик или переговоры о членстве Грузии и Украины", считает Капчен.

    Но, кроме полного членства в НАТО, у Швеции и Финляндии есть другие возможности. Например, Швеция активно участвует в операциях НАТО. Финляндия может последовать ее примеру. Вторая возможность — укреплять сотрудничество в рамках Североевропейского оборонительного союза, куда, кроме этих двух скандинавских стран, входят члены НАТО Дания, Исландия и Норвегия.

    По мнению экспертов, все сейчас зависит от президента России Владимира Путина. Если он после аннексии Крыма продолжит свою агрессивную политику, то общественное мнение склонится в пользу вступления в НАТО. "Я считаю, что если дело ограничится Крымом и Россия не будет предпринимать дальнейших военных действий против Украины, то и дискуссии о присоединении Швеции и Финляндия к НАТО утихнут сами собой", — говорит Чарльз Капчен.

    Отметим, что разговоры об обороне в Швеции разгорелись в марте этого года, когда Россия провела маневры близ шведского острова Готланд. После этого Швеция передислоцировала на остров два истребителя. Годом ранее — в марте 2013-го — российские ВВС провели учебную атаку на Швецию. Тогда, правда, отреагировала только служба воздушного патрулирования НАТО в Балтийских странах: в район учений направились самолеты НАТО из Литвы.

    Опросы общественного мнения показывают, что отношение шведов и финнов к НАТО изменилось в лучшую сторону. Но в Финляндии более популярен оборонительный союз с Швецией, чем полное членство в НАТО.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.