• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люстрация в Украине состоится в беспрецедентных для Европы условиях

    Опубликовано: 2014-04-01 13:15:00

    В странах Европы законы о люстрации принимались парламентами, в которых уже не было потенциальных фигурантов люстрационных дел.
     
    «Особой проблемой люстрации в Украине является то , что представители Партии регионов и коммунисты , которые были соавторами преступного режима Януковича , до сих пор в парламенте и их голосов достаточно, чтобы без них не состоялось голосование , в частности закона о люстрации», - подчеркнул директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович , который принимает участие в международной конференции « Люстрация : решения для Украины ».
     
    Владимир Вятрович рассказал об особых вызовы люстрации по - украински , с которыми не сталкивались наши европейские коллеги.
     
    « Нам очень важно ознакомиться с опытом люстрации в странах Центральной и Восточной Европы , но очищение органов государственной власти ( люстрация ) от агентов коммунистических спецслужб в странах Восточной Европы происходило после свержения коммунистического режима , - говорит директор Украинского института национальной памяти. - В современной Украине люстрация коррупционеров и преступников , на которых опирался режим Януковича , должна начаться во время , когда они еще представлены во всех ветвях власти - законодательной , исполнительной , судебной ».
     
    Процесс люстрации требует выработки прозрачных критериев , определение четкого круга объектов и субъектов , и разработки процедур его осуществления , - убеждены организаторы конференции из фонда «Открытый диалог». На конференции эксперты из Польши , Чехии , Румынии , Литвы , Словении и Украины представят национальные законодательные и общественные люстрационные инициативы.
     
     
    Пресс - центр Центра исследований освободительного движения

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.