• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики: Экономика РФ во II квартале может погрузиться в рецессию

    Опубликовано: 2014-04-01 14:30:29

    Стагнация в российской промышленности во II квартале 2014 года продолжится, на инфляцию будет давить ослабевший рубль, а в самой экономике РФ может начаться рецессия.

    Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством ПРАЙМ, рост ВВП России во II квартале составит 0,45%, промпроизводства – 0,3%, инвестиции в основной капитал снизятся на 1,7%, инфляция в годовом выражении на 1 июля будет далека от прогнозных 5-5,5% и достигнет 6,7%.

    "Я ожидаю, что второй квартал станет первым с острой фазы кризиса 2008-2009 годов, когда в экономике России начнется рецессия. Спад экономической активности станет одной из основных причин, которая сдержит рост потребительских цен и по итогам года инфляция заметно снизится", — считает главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин, прогнозирующий спад ВВП во II квартале на 1,2%.

    "Во втором квартале мы ожидаем техническую рецессию на фоне отсрочки инвестиционных и потребительских решений в условиях повышенной неопределенности и сохранения сдерживающей бюджетной и денежно-кредитной политики", — заявила Дарья Исакова из "ВТБ Капитала". По ее оценке, спад ВВП во II квартале составит 0,1%, а по итогам года экономика продемонстрирует нулевой рост, и то, если Евросоюз и США не станут применять жесткие экономические санкции в отношении России.

    "Второй квартал я бы оценил в ноль-минус 0,5%. … Экономика движется вниз, здесь у меня сомнений нет — это не стагнация, это рецессия", — считает директор аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов.

    В январе-феврале продолжился спад объема инвестиций в основной капитал, начавшийся в прошлом году. За первые 2 месяца текущего года показатель опустился на 5% в годовом исчислении.

    Помимо событий на Украине это обусловлено тем, что многие крупные госкомпании завершили инвестпроекты и отложили реализацию новых из-за замораживания тарифов. Сейчас Минэкономразвития РФ уже начало переговоры с монополиями, чтобы "сдвинуть влево" начало реализации предусмотренных на более поздние сроки проектов.

    Кроме того, жесткая монетарная политика, необходимая, по мнению Центробанка РФ, валютному рынку, приведет к дальнейшему сокращению инвестиций и ударит по росту экономики, который остается на положительной территории только благодаря росту потребительского сектора, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

    Тем временем чистый отток капитала из России в I квартале 2014 года превысил $60 млрд и побил показатель всего прошлого года.

    "Отток капитала неизбежно сократится как только нормализуется геополитическая обстановка вокруг Украины. Это может произойти во втором квартале, впрочем, темпы по итогам года останутся высокими", — полагает Савченко, ожидающий отток капитала во втором квартале в $15 млрд, а по итогам года – в $100 млрд.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.