• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые свойства меда: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-04-07 06:34:21

    Пользу меда сложно недооценить. Но ученые продолжают его изучать и открывать новые свойства. О них и пойдет речь далее. Мед – это натуральное и вкусное лекарство. Мы его с легкостью можем купить на рынке или в супермаркете, но мало кто знает, что для производства 100 г этого продукта пчеле необходимо очень потрудиться и облететь  46 000  километров. Это вполне оправдывает высокую цену этого продукта.


    Еще с древних времен мед был ценным продуктом. Например, Древний Египет использовал его в качестве денег: можно было им выплатить определенный штраф. Именно здесь его впервые добавили для производства пива и получили приятный вкус напитка.


    Интересный факт, что мед имеет неограниченный срок хранения, засахарившись, он может годами стоять в погребе и при этом не менять свои первоначальные вкусовые качества.


    Несмотря на то, что этот продукт очень давно известен, всех свойств люди не знают. Совсем недавно мы добавляли его в горячий чай и лечились от простудных заболеваний, но как стало известно сейчас, такой способ делает его не полезным и поэтому необходимо добавлять в теплый чай.


    Новые свойства меда выяснили новозеландские ученые. Они провели эксперименты и обнаружили, что если употреблять мед вместо сахара, можно сохранить ясную голову и крепкую психику. Дело в том, что этот продукт действует как натуральный антидепрессант и снижает уровень тревожности и беспокойства. Это благотворное действие меда ученые связывают с его мощными антиоксидантными свойствами. А проведенные эксперименты с крысами только усиливают правдивость факта.


    В течение года исследователи из Университета Вайкато в Гамильтоне разделили грызунов на три группы: первая питалась медом, вторая сахарозой и третья продуктами, которые вообще не содержали сахара. Как оказалось, меньшую тревожность проявляла первая группа, когда попадали на специальный лабиринт и не боялись заходить в его сложные участки. Ученые также отмечают, что у этой группы намного лучше была развита пространственная  память


    Также недавно было раскрыто еще одно новое свойство меда – защита эмали. Парадокс в том, что сладкие продукты всегда считались первопричиной образования кариеса. Но ученые  говорят, что в этом продукте содержится перекись водорода, которая разрушает образование кариеса и поэтому его можно смело употреблять в пищу как профилактическое средство против проблем с эмалью. Из-за его бактерицидного свойства, бактерии не прикрепляются к зубу.


    Употребляйте мед  в пищу и будьте здоровы!

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.