• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютер и здоровье ребенка: родителям на заметку

    Опубликовано: 2014-04-06 18:24:15

    Поскольку вреда от компьютера может быть больше, чем пользы, родители в первую очередь должны позаботиться о сохранности здоровья своих детей и выработать с детства у них правила пользования компьютером. На вопрос, как сохранить здоровье  детей за компьютером, мы и попытаемся ответить.


    Режим работы за компьютером
    Если вас интересует взаимосвязь «компьютер и зрение, здоровье», и влияние компьютера на наше здоровье, то важно выработать и у себя, и у своих детей правила пользования компьютером:

    с 3-х до 6-ти лет время  работы за компьютером не должно превышать 30-ти минут, при этом  каждые 10 минут покидать рабочее место  для разминки и выполнения упражнений для глаз;
    с 6-ти до 10-ти лет – игры или работа за компьютером  – не более 1 часа, с перерывом через каждые 15 минут;
    расстояние между монитором (жидкокристаллический с высоким разрешением) и глазами – 60 см;
    освещение рабочего места должно быть естественным и достаточным (работа у яркого монитора без света в помещении очень быстро снижает зрение);
    для сохранения его правильной осанки, следите за тем, чтобы не нарушался принцип «Трёх прямых углов» (в локтевых, тазобедренных и коленных суставах).
    Правила, минимизирующие вред от компьютерных игр:

    Игры в режиме on-line категорически противопоказаны детям, ведь они требуют постоянного присутствия игрока в сети. Даже, когда ребёнок находился в игре небольшое количество времени, мысленно он в ней постоянно.
    Чувство времени в виртуальном мире не соответствует реальному времяисчислению. Ребёнок, увлекшись, не чувствует, как быстро бежит время, поэтому удобнее будет заводить будильник.
    Выбирайте игры, имеющие смысловые задачи, соответствующие возрасту вашего ребёнка. Найдите игры или программы, которые развивают интеллектуальные и творческие способности.
    От игр, пропагандирующих жестокость и насилие, отказывайтесь, не раздумывая!
    Цветовую насыщенность в настройках монитора желательно приглушить, сделав цвета соответствующими действительности. Иначе ребёнок, на подсознательном уровне, может начать отторгать реальный мир, считая его тусклым, или даже, серым, при сравнении с ярким виртуальным.

    Инф.pomogalka.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.