• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредные ингредиенты в косметике: что можно, а что нет

    Опубликовано: 2014-04-06 09:04:57

    Женщина, которая готовится стать мамой, должна с особенной тщательностью подходить к выбору косметических средств. Не секрет, что многие производители добавляют в косметику небезопасные для человеческого здоровья компоненты. Спрогнозировать  воздействие на плод вредных компонентов в косметике и бытовой химии невозможно, поэтому беременным рекомендуется ограничить контакт с некоторыми моющими и стиральными средствами, а также предметами повседневной гигиены.

    Предупрежден – значит вооружен

    Есть целый список вредных веществ в косметике, которые могут представлять реальную опасность для будущего малыша. Ведь любой токсин, попавший в организм мамы, попадает прямым сообщением к плоду. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок страдал? Тогда откажитесь от использования косметики, содержащей опасные компоненты. Врага нужно знать в лицо. Познакомимся с агрессивными веществами поближе.

    1. Sodium Laureth Sulfate. Это вещество содержится практически во всех шампунях и других моющих средствах. Лаурил сульфат славится своими пенообразующими и чистящими качествами. Однако нужно иметь в виду, что по своей сути он является продуктом переработки нефти. Впитываясь в кровь, лаурил сульфат вызывает аллергию и раздражение кожи.

    2. Парабены. Их можно найти в составе дезодорантов-антиперспирантов. Главная задача парабенов – подавлять размножение микробов. Эти вещества представляют собой консерванты, которые, накапливаясь в тканях, могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

    3. Ретинол. Этот компонент встречается в антивозрастных средствах, кремах-лифтингах, косметике для проблемной кожи. По сути, ретинол – это витамин А. Каждая беременная женщина знает, что высокая концентрация этого вещества опасна для ребенка. Предельно допустимая суточная доза − всего лишь 100 мкг. Если учесть, что с пищей в организм витамин А тоже поступает, то на долю косметических средств лимита ретинола почти не остается.

    4. Салициловая кислота – «завсегдатай» в списке компонентов пенок и гелей для умывания, скрабов для борьбы с акне и черными точками. Как предупреждают учёные, антибактериальные вещества могут вызвать врожденные дефекты будущего ребенка. В целях безопасности на время беременности лучше отказаться от использования средств на основе салициловой кислоты.

    5. PPG и PEG. За этими непонятными комбинациями букв скрываются очень опасные вещества, более известные как пропиленгликоль и полиэтиленгликоль. Их применяют при производстве жидкой косметики – лосьонов, тоников, кремов, молочка. «Гликоли» являются продуктами нефтехимической переработки. Представьте, сколько вредных примесей может содержать даже маленькая доза такого вещества!

    6. Группа фталатов. Эти вещества должны быть под строгим запретом не только для беременных женщин, но и для кормящих мамочек. Они выполняют функцию фиксирования запахов. Фталаты помогают вашему белью долго источать запах морозной свежести, туалетной воде – быть стойкой, а лаку для волос – держать форму прически. Такими сверх-способностями, к сожалению, не обладают натуральные компоненты.

    «Большая чистка» косметички

    Женщина, которая носит под сердцем младенца, должна на определенное время полностью отказаться или хотя бы ограничить использование ряда косметических средств. Первым делом уберите со своего туалетного столика все спреи. Из аэрозолей вредные вещества очень быстро попадают в организм при дыхании. Будет целесообразно заменить дезодорант-спрей на шариковый, а лак для укладки – на воск или легкий мусс.

    Рекомендуется изъять из косметички на время средства с отбеливающим эффектом. Их компоненты глутатион и гидрохинон вмешиваются в естественные процессы организма, осветляют кожу. Такие изменения противопоказаны для беременных, поскольку они ставят под угрозу формирование эпидермиса плода. Проявления пигментных пятен сами исчезнут после родов.

    Также следует ограничить использование лаков для ногтей и средств автозагара. Есть научные подтверждения тому, что применение беременными этих косметических средств ставит под угрозу полноценное развитие плода.

    Что же делать женщинам, которые на 9 месяцев не готовы отказаться от косметики? Ведь будущая мамочка должна быть красивой, ухоженной и привлекательной. Можно воспользоваться рецептами народной медицины и домашней косметики. Например, в домашних условиях вполне реально приготовить маски и кремы, которые по своим свойствам не будут уступать магазинным аналогам. Еще один вариант – подбирать качественную натуральную косметику солидных брендов, которая производится на основе природных компонентов.

    Инф.pomogalka.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.