• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если началась почечная колика

    Опубликовано: 2014-03-28 18:52:21

    Довольно у большого количества людей может начаться мочекаменная болезнь. Из них только треть не сталкивается с почечной коликой. Самая распространенная причина этой проблемы – попадание подвижного камня в мочеточник. Симптом – резкая и интенсивная боль, которая распространяется от поясницы к паху, как раз по ходу мочеточника. Может возникнуть тошнота, и даже рвота, сильная слабость, сердцебиение, озноб, жажда.

    Итак, что делать при почечной колике? Естественно – вызывать скорую помощь. Поскольку, если это у вас случилось впервые, то ничего сделать все равно не получится, а врач не только выпишет нужные лекарства, но и сможет дать ряд полезных советов. Ведь если закупорка произошла из-за довольно большого камня, то почка может погибнуть, а в результате может умереть и человек.

    Если же врач сделал укол и уехал (направления на оперативное вмешательство не было, равно как и на дробление камня ультразвуком), то дальше все зависит уже от вас – значит, камень может отойти самостоятельно. Необходимо приготовить несколько грелок (одну положить на промежность, другую на место укола), запастись сладким чаем с лимоном, положить возле себя мобильный телефон и лечь таким образом, чтобы область почек была выше, чем мочевой пузырь. Стоит очень тепло укрыться. Принимать мочегонные средства можно лишь в тогда, когда отток мочи будет частично восстановлен. На ночь стоит принять Аспаркам с витамином В6. Вполне возможно, что уже утром вы природным путем избавитесь от камня.

    Если за 24 часа камень так и не выйдет, то стоит повторно вызвать скорую и повторить все процедуры прогревания.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.