• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противоболевая диета: в чем ее секрет и перспективы

    Опубликовано: 2014-04-04 22:44:43

    Впервые речь о противоболевой диете зашла примерно 2 десятка лет назад. Возникла она на основе того, что были обнародованы данные о некоторых продуктах, которые «умеют» достаточно существенно повышать показатели болевого порога. Безусловно, данное открытие обрадовало медиков, так как появилась возможность снижения рекомендуемой дозы обезболивающих препаратов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первым из противоболевых продуктов выступает красный перец. Оказывается, капсаицин, который в нем содержится, связывается с рецептором Trpv1 и тем самым повышает болевой порог. Перец не только жжет язык, он сигнализирует организму о «боли». Последний защищается и выбрасывает в кровь некие вещества. Среди них выступают и эндорфины, так называемые «гормоны счастья», которые обладают весьма существенным обезболивающим эффектом. Отличным стимулятором противоболевых рецепторов выступает и хрен васаби, и чеснок, корица, горчица, и все остальное, что жжет, горчит и действует на упомянутый выше индикатор боли. Поэтому если с утра болит голова, стоит зайти в японский ресторан и заказать что-нибудь с васаби. Острая боль пройдет, а вот от хронической, таким образом, не избавиться.

    Американец Нил Бернар даже издал книгу о продуктах, которые побеждают боль. Автор уверен, что все противоболевые диеты – это, в первую очередь, диеты с низким содержанием жиров животного происхождения. Они снижают уровень холестерина, улучшают обмен веществ, а также помогают нормализовать гормональный баланс и похудеть. Все в совокупности и приводит к уменьшению частоты, а также интенсивности болевых приступов. По мнению этого доктора, любая противоболевая диета обязательно должна содержать рыбу и брокколи, черный и зеленый чай, продукты из сои, виноград и ананас, а также множество иных, как фруктов, так и овощей.

    Примечательно, что данным исследователем составлен и перечень продуктов, которые провоцируют боль. Для тех, кто страдает мигренями, это, к примеру, помимо животных жиров, шоколад и кофе, сыр и алкоголь, включая сухое красное вино, цитрусовые и крепкий черный чай, а также любые жареные блюда.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.