• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родители в городах-миллионниках признали, что от школы ожидают только аттестатов – исследование

    Опубликовано: 2014-03-28 11:29:23

    Большинство родителей в украинских городах-миллионниках признали, что не ждут, что в школах их детям дадут необходимый набор знаний. При этом 9 из 10 считают, что детям необходимо получить средние образование ради дальнейшего обучения в вузах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Апгрейд студией «Шабшай» в четырех городах Украины – Киеве, Донецке, Одессе и Днепропетровске.

    Так, 62,4% опрошенных заявили, что школа нужна лишь для получения аттестата, а реальные знания ребенок получает только на дополнительных курсах и т.д. При этом 29,8% респондентов убеждены в том, что сегодня школа дает их детям все необходимое. 8,1% затруднились с ответом.

    Важно отметить, что уровень доверия к школам обратно пропорционален финансовому благополучию респондентов – у более состоятельного сегмента (среднемесячный доход семьи выше 10 тыс. грн.) опрошенных уровень доверия к школе значительно ниже.

    Важно отметить, что практически половина родителей (44,3%) дополняют школьные уроки посещением репетиторов и специализированных кружков.  

    «Уровень доверия к среднему образованию существенно снизился, – комментирует результаты исследования директор студии «Шабшай» Галина Решетняк, – Родители уверены, что ребенок не получит необходимых знаний, посещая только школу. Одна из причин, на мой взгляд, это тот факт, что общеобразовательные школы, как правило, направлены на развитие интеллекта, оставляя без внимания потенциал творческого интуитивного  начал в ребенке».

    Кроме того, 75,2% родителей считают, что оценки в школе не являются для них показателем знаний и эффективности ребенка во время учебного процесса. Причем, каждый третий признался, что давал взятку, чтобы улучшить оценки ребенка. При этом, каждый третий (33,8%) признал, что позволяет своим детям пропускать занятия в случаях, если они в учебное время находятся с семьей на отдыхе, либо по другим семейным обстоятельствам. Несмотря на обозначенное недоверие к достаточности школьного образования, 90,4% респондентов заявили, что классическое школьное образование является обязательным элементом в жизни ребенка.

                Исследование методом анкетного опроса было проведено при поддержке Центра социологического аудита ДВНЗ НГУ в период с 3 март по 16 марта. В четырех областных центрах по районированной квотной (возраст, образование, доход) выборке было опрошено 1966 респондентов в возрасте 25-55 лет. Ошибка выборки составила не более 3%.

    Справка: Апгрейд-Студия «Шабшай» является тренинговым центром. Одно из ключевых направлений - всестороннее развитие талантов и возможностей ребенка, работа с эмоциональным интеллектом. Наиболее известной программой центра является авторский проект «Гениальный ребенок». 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.