• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реверсивные поставки газа в Украину - один из путей достижения энергетической безопасности

    Опубликовано: 2014-03-25 19:07:22

    Во время пресс - конференции, которая состоялась в украинском кризисном медиа-центре Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил о перспективах реверсивных поставок газа в Украину. В частности, было отмечено, что для обеспечения энергетической безопасности страны необходима диверсификация источников энергоснабжения, в частности решение вопроса реверсного поставки природного газа из стран Европы , через территорию Словакии в том числе.

    Министр отметил, что есть возможность физического реверса до 12 млрд кубометров газа, однако Словацкая сторона предлагает подписать Меморандум. Юрий Продан сообщил, что в кратчайшие сроки будет создана комиссия с участием представителей Европейской Комиссии, «Укртрансгаз» с целью поиска компромисса и решения вопросов подписания технических договоров.

    «Прежде всего необходимо провести соответствующие процедуры и в рамках Договора об Энергетическом Сообществе выполнить требования ИИИ энергетического пакета.

    Если удастся договориться со Словакией , исходя из наличия значительных избыточных транспортных мощностей ПАО « Укртрансгаз » , возможно обеспечить поток газа в Украину в объеме до 60 млн. куб . м в сутки (до 20 млрд. куб . м в год) одновременно с осуществлением гарантированного транзита газа в Европу » , - подчеркнул Юрий Продан.

    На замечание о возможности закачки газа в хранилища по низкой цене Министр отметил: « Для того чтобы закачать газ , его следует рассчитаться . Кроме того , закачка газа осуществляется в соответствии с контрактом , а также мы выполняем обязательства по транзиту газа ». Относительно будущих закупок газа Министр сообщил , что они будут зависеть от соглашений по реверсивных поставок газа и соответствующих цен на газ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.