• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продан рассказал, почему Украина не будет подписывать с Россией соглашение по снабжению Крыма электроэнергией

    Опубликовано: 2014-03-25 18:59:15

    Сегодня, 25 марта, в Украинском кризисном медиа-центре состоялась пресс-конференция с участием Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана на тему: «Энергетическая безопасность в условиях текущей украинского кризиса». Мероприятие организовано Центром Исследований Энергетики.

    Во вступительном слове Юрий Продан сообщил, что газотранспортная система Украины работает в нормальном штатном режиме, осуществляется транспортировка газа в страны Европы по заключенным договорам . «Думаю , что мы успешно завершим отопительный сезон», - подчеркнул Министр. Также заверил, что атомные электростанции соответствуют требованиям безопасности МАГАТЭ, поставки ядерного топлива осуществляются без перебоев, кроме того, осуществляются меры, чтобы профинансировать угольную отрасль, обеспечить выплату шахтерам заработной платы. По нефтегазовой отрасли, Юрий Продан сообщил, что на сегодня есть запасы нефтепродуктов на 28-29 дней. «Конечно , есть риски , связанные с возможным уменьшением поставок газа , а также повышение цены на газ. Мы ситуацию отслеживаем », - сказал Министр .

    В ходе пресс - конференции Министр ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ. В частности , по частичному прекращению энергоснабжения в АР Крым 24 марта сообщил, что причиной этого стало возникновение аварии на линии электропередачи , а также сообщил, что в разговоре с Министром энергетики России Александром Новаком объяснил Российской Стороне , что Крым является территорией Украины, и Украина координирует работу энергосистемы в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, Юрий Продан отказался от предложения заключить двустороннее соглашение с РАО ЕЭС России для энергообеспечения Крыма. «Мы исходим из того, что Крым - это наша территория. Никакие двусторонние контракты здесь подписываться не могут», - зявив глава Минэнергоугля.

    Относительно цен на электроэнергию для АР Крым Юрий Продан сообщил , что на территории Крымского полуострова работают две распределительные компании - « Крымэнерго » и « Севастопольэнерго» , которые покупают электроэнергию по тем тарифам , которые действуют на оптовом рынке Украины . « Если на сегодняшний день будет возникать рост задолженности , то Энергосистема Украины имеет полное право отключить эти две компании от электрических сетей » , - подчеркнул Министр. «Однако мы приостанавливаем финансирование генерирующей солнечной энергетики и ждем принятия проекта Закона об оккупированных территориях . Если этот закон будет принят, то стоимость электроэнергии в Крыму возрастет», - отметил Юрий Продан , а также уточнил , что Крым получает значительные дотации в виду «зеленого тарифа» для солнечных электростанций, а также дотационных сертификатов, благодаря чему население покупает электроэнергию по льготным ценам.

    Во время пресс-конференции обсуждались вопросы Черноморского шельфа и дальнейшей судьбы инвестиционных проектов для его разработки. Министр отметил, что это территория Украины, и частные компании могут продолжать там работать, а также сообщил, что при Кабинете Министров будет создана комиссия, которая будет вести претензионную работу в отношении государственных предприятий, захваченных на территории АР Крым.

    Представителей СМИ также интересовали вопросы цены на природный газ, который поставляется из Российской Федерации. Министр отметил, что на сегодня есть договорные отношения, где четко предусмотрено, каким образом формируется цена на газ. «Есть Харьковские соглашения, является договор о транзите газа. Этот вопрос решается в двустороннем порядке. На сегодня предложений от российской стороны о денонсации Харьковских соглашений не поступало, иного соглашения не существует. Мы будем рассчитывать на формулу цены , которая предусматривает эту скидку, и, соответственно, осуществлять оплату за газ», - подчеркнул Министр.

    Также Юрий Продан прокомментировал ситуацию с НАК «Нафтогаз Украины» и обеспечения прозрачности ее деятельности, решения вопроса о прямых поставок угля на предприятия , перспективы на реверсивных поставок газа в Украину, развития ядерной энергетики и безопасности атомных электростанций и т.п.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.