• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему снижение «зеленого тарифа» уничтожит украинскую солнечную энергетику

    Опубликовано: 2014-03-25 16:44:17

    Запланированный к рассмотрению на текущую неделю в Верховной Раде законопроект о снижении «зеленого тарифа» не только приведет к остановке более 40 компаний поставщиков «солнечной» электроэнергии, причинит ущерб производителям солнечных батарей, а также одному из кредиторов Украины - ЕБРР, финансирующему проекты по альтернативной энергетике, но и значительно ухудшит инвестиционный имидж Украины среди европейских партнеров, - заявляет Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины ( АПЕУ ) .

    Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины обеспокоена предложениями Министерства энергетики и угольной промышленности относительно возможных изменений в Законе « Об электроэнергетике», которые принципиально направлены против одного участника рынка, а именно - компании Activ Solar, которая занимает 85 % всей украинской солнечной энергетики, а повлияют на все остальные компании отрасли Об этом говорится в заявлении Ассоциации .

    « Запланированное снижение тарифа сделает невозможным не только развитие солнечной энергетики , но и уничтожит существующие предприятия , которых , кроме Activ Solar , в Украине насчитывается более 40 . А если учесть смежные отрасли , которые задействованы при строительстве солнечных электростанций , то ущерб понесут десятки украинских компаний с тысячами рабочих » , - заявляет президент АПЕУ Виталий Давий .
    В Ассоциации считают , что предложенный подход противоречит общепринятым европейским нормам ведения бизнеса , то есть изменение законов для наказания одного крупнейшего участника ставит под вопрос работу всей отрасли. Также , на фоне подписание политической части Ассоциации с ЕС , такие действия могут осложнить будущие отношения с европейскими партнерами.

    Виталий Давий напоминает , что Украина взяла на себя обязательства о развитии альтернативной энергетики перед ЕС согласовав Стратегию развития энергетики до 2030 года и имеет довести объемы установленной мощности таких станций до 8 ГВт. На сегодняшний день , по данным АПЕУ , всего построено менее 1,5 ГВт , для выполнения плана нужно и в дальнейшем развивать и поддерживать это направление энергетики.

    « Постоянное внесение изменений в ключевых документов с приходом новой власти ставит под угрозу вообще систематизированное развитие всей энергетики , негативно влияет на имидж Украины и существенно ухудшает инвестиционный климат. Существующая редакция Законов о стимулировании развития альтернативной энергетики принималась с учетом обязательств перед ЕС и в соответствии со стратегией развития энергетики Украины до 2030 года во времена премьерства Тимошенко Ю.В. и Продана Ю.В. именно на должности министра топлива и энергетики », - констатирует АПЕУ в своем заявлении .

    Крупнейший независимый кредитор Украины - ЕБРР , который также развивает финансирования альтернативной энергетики через упомянутые изменения могут потерять значительные инвестиции , напоминает АПЕУ .
    По мнению Виталия Давия , вследствие изменений законодательства те домохозяйства , которые намерены установить в своих частных помещениях солнечные установки , будут покупать электроэнергию по такому же « зеленому» тарифу , то есть в несколько раз выше чем сейчас . Это уничтожает принцип экономической целесообразности частного производства и продажи электроэнергии.

    Понимая необходимость пересмотра механизмов принятия решений по альтернативной энергетики в Украине , Ассоциация считает , что любые изменения должны приниматься с учетом интересов всех сторон , включая существующих участников и требует вынесения обсуждения этого вопроса на профильные и общественные слушания к рассмотрению законопроекта правительством.

    Пресс - служба Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.