• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избыток потребляемого сахара накапливается в виде жира

    Опубликовано: 2014-04-03 13:44:24

    Избыток сахара в рационе питания приводит к такому же результату.

    Определенное количество сахара хранится в печени в виде гликогена — кратковременного источника энергии, которым легко и быстро может воспользоваться организм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Избыток сахара будет сохраняться в виде жира в жировых клетках, расположенных главным образом в нижней части тела.
    Накопление жира — это относительно простой процесс в плане функционирования клетки, но его удаление из жировых клеток — задача куда более сложная.

    Контроль за содержанием сахара в крови и микроэлементы

    Содержание сахара в крови должно сохраняться на постоянном уровне.
    Слишком мало сахара — и мозг страдает от недостаточного питания, слишком много — и он становится токсичным для клеток.
    Поддержание нормального и постоянного уровня содержания сахара в крови обеспечивает инсулин — гормон, производимый поджелудочной железой.

    Инсулин управляет также накоплением избыточного сахара в виде жира, но он работает не один, а в сочетании с незначительными количествами таких микроэлементов, как хром, цинк, никель и кобальт, называемых иначе олигоэлементами.

    Рационы с высоким содержанием сахара, гипогликемия и отложение жира

    Богатый сахаром рацион может перегрузить тонкий механизм контроля за содержанием сахара и уменьшить количество необходимых микроэлементов в крови. А это значит, что поджелудочной железе придется выбросить в кровь гораздо больше инсулина, который должен будет как следует потрудиться, чтобы привести уровень сахара в норму.

    Как следствие этого, механизм контроля за содержанием сахара нарушается, что ведет к колебаниям уровня сахара в крови.
    При этом любое потребление сахара, например в виде печенья, завершается его быстрым поглощением и повышением уровня содержания сахара в крови.

    Инсулин понижает его до нормального, сохраняет избыток сахара в виде жира, после чего уровень содержания сахара в крови снова падает.


    Симптомами пониженного содержания сахара в крови являются плохое самочувствие, обморочное состояние, головокружение, быстрая перемена настроения и общая слабость. Чтобы избавиться от этих симптомов, люди, понятное дело, едят больше сахара, и порочный круг замыкается.

    Больше сахара, больше хочется есть. Больше хочется есть, больше сахара — и больше жировых отложений.

    Это состояние называется гипогликемией и является результатом повышенного потребления сахара на протяжении долгого времени, но его также часто связывают с пищевым рационом с низким содержанием микроэлементов. То есть рацион с небольшим количеством фруктов и овощей, но с большим количеством полуфабрикатов и мяса.

    Рацион с низким содержанием микроэлементов

    Рацион, в состав которого входит много полуфабрикатов, готовых к употреблению, и расфасованных продуктов, но содержащий мало свежих фруктов, овощей, орехов и бобовых культур быстро приводит к дефициту основных микроэлементов, который не всегда легко диагностировать.

    Человек может даже не подозревать о симптомах такого дефицита, поскольку они проявляются очень медленно и, как правило, сопровождаются быстрой утомляемостью, слабостью и другими довольно расплывчатыми признаками.
    Они легко могут выпасть из поля зрения как пациента, так и его лечащего врача, в результате чего диагноз может быть поставлен только после развития гипогликемии и тяги к сахару.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.