• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А вы замораживаете овощи и фрукты на зиму

    Опубликовано: 2014-04-01 18:24:19

    Из всех существующих способов консервирования продуктов на зиму сейчас наиболее популярно замораживание. Тем более, что современные холодильники и морозильные камеры предоставляют для этого практически неограниченные возможности.

    Замороженные продукты полезны тем, что в них практически в нетронутом виде сохраняются все полезные витамины и минеральные вещества.

    Например, витамин С очень плохо сохраняется при консервировании обычными способами, а при замораживании продуктов этот витамин теряется всего в объеме десяти процентов. Кроме того, при замораживании сохраняется и вкус овощей и фруктов, и их аромат. Правильно подготовленные фрукты и овощи замораживают при температуре -40 градусов и хранят длительное время при температуре -20 градусов.

     

    Если вы решили заморозить овощи и фрукты, то делать это нужно в день сбора продуктов с грядки или в день покупки. Пролежав длительное время, овощи и фрукты потеряют часть ценных витаминов и хуже сохранятся. Перед тем как заморозить овощи и фрукты, их необходимо тщательно подготовить.

    Правильно замораживаем
    Ягоды необходимо перед заморозкой перебрать, выбросить испорченные, промыть и тщательно просушить. У фруктов нужно удалить семечки и плодоножки, затем вымыть и тоже хорошо просушить. Овощи также нужно вымыть и измельчить до размеров, которые пригодны для приготовления блюд. Например, баклажаны нужно порезать кубиками, цветную капусту и брокколи потребуется разобрать на соцветия, сладкий перец нужно будет почистить и порезать соломкой, морковь можно порезать кубиками либо натереть на крупной терке.

    Правильно подготовленные овощи нужно разложить в целлофановые пакеты небольшими порциями, так чтобы хватило на приготовление одного блюда, обычно такое количество овощей или фруктов составляет около полукилограмма. Каждый пакет нужно тщательно закупорить, чтобы в него не проникал воздух, и подписать или наклеить бирку, чтобы знать точно, какой именно продукт лежит в пакете. После этого пакеты нужно поместить в морозильную камеру. Температуру морозильной камеры нужно выставить самую низкую, чтобы замораживание произошло как можно быстрее, это поможет сохранить фрукты и овощи в целости и не позволит разрушиться полезным витаминам. После замораживания температуру в морозильной камере можно немного повысить.

    Для заморозки ягод лучше применять следующий способ: сначала ягоды рассыпать тонким слоем на тарелки и заморозить их в открытом виде, только после этого ягоды нужно ссыпать в пакет, плотно закрыть и отправить для хранения в морозильную камеру.

     Ешьте всей семьей свежие фрукты, ягоды и ововщи в зимнее время!

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.