• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии», – эксперт

    Опубликовано: 2014-03-25 12:25:50

    «Газпром» сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии», – эксперт

    В связи с этим, Украина должна проявлять более активную позицию на переговорах со Словакией, а также привлекать другие европейские страны, чтобы они оказывали давление на официальную Братиславу, занимающую пророссийские позиции, – считает эксперт, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

    «Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который сейчас вышел во второй тур президентских выборов и имеет наиболее весомые шансы возглавить страну, является пророссийским политиком. Он не поддержал санкции против РФ. Более того, всегда публично находился на стороне Москвы. Поэтому рассчитывать на особую заинтересованность Словакии в реверсе газа не стоит», – подчеркнул эксперт.

    По словам Ивана Надеина, формальной преградой на пути организации поставок газа из Словакии является строительство газовой трубы общей стоимостью около 20 млн. евро.

    «Словакия не готова взять на себе затраты и рассчитывает на инвестиции Украины. Если мы и дальше будем тянуть, Братислава лишь подыграет Киеву и с удовольствием отложит реверс на потом. С учетом того, что техническая подготовка этого проекта займет не менее 9 месяцев, мы уже не успеваем к началу отопительного сезона. Значит, решать вопрос нужно как можно быстрее», – говорит Иван Надеин.

    Без Словакии реверс газа из Европы будет играть вспомогательную роль, и не поможет Украине существенно уменьшить импорт из России.

    «Прорубить окно на европейский газовый рынок не получится, поскольку из Словакии мы можем импортировать до 15 млрд. кубометров газа, в то время, как из других европейских стран – не более 3-4 млрд. кубометров», – напоминает глава «Комитета энергетической независимости Украины».

    Это понимают в «Газпроме», поэтому рассчитывать на «подарки» не стоит.

    «В 2013 году за счет реверса мы импортировали 2,19 млрд. кубометров. В Москве адекватно оценивают угрозу потери украинского рынка, и попытаются не допустить роста поставок из ЕС. Любыми путями, в том числе обещая скидки и другие преференции европейским газовым компаниям», – подытожил Иван Надеин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.