• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нельзя допустить сокращения количества социальных специалистов, работающих с семьями

    Опубликовано: 2014-03-24 17:24:02

    В Секретариате Уполномоченного по правам человека состоялось заседание Экспертного совета при Представителе Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства

    На обсуждение были вынесены вопросы относительно защиты прав детей в свете последних событий в Украине, предупреждения участия детей в вооруженных конфликтах и предоставления социальных услуг семьям с детьми.

    Представитель Уполномоченного Аксана Филипишина поинформировала присутствующих о выявленных нарушениях прав детей во время событий, происходивших в Украине с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, которые нашли свое отражение в Специальном докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о нарушениях прав и свобод человека в этот период.

    Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства обратила внимание присутствующих на выявленную системную проблему относительно неспособности органов и служб по делам детей оперативно получать информацию о детях и безотлагательно принимать меры по их защите в чрезвычайных ситуациях. В частности, мониторинг ситуации показал отсутствие взаимодействия между правоохранительными органами, службами по делам детей и органами здравоохранения в случаях, когда ребенок попадает в поле зрения правоохранителей.

    Все участники заседания отметили недопустимость участия детей в вооруженных конфликтах и целесообразность обращения к Правительству по пересмотру национального законодательства на предмет соответствия международным нормам по указанному вопросу.

    Во время заседания Экспертного совета при Представителе Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства также были обсуждены вопросы организации оказания помощи и поддержки гражданам Украины, которые покидают место своего постоянного проживания в Автономной Республике Крым.

    Аксана Филипишина поинформировала членов Экспертного совета о том, что Уполномоченный сейчас обратилась к Правительству страны с просьбой принять исчерпывающие меры по обеспечению граждан, переехавших в другие регионы, всем необходимым для их жизнедеятельности и реализации ими прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами Украины. Представитель Уполномоченного подчеркнула, что это преимущественно женщины с детьми, беременные женщины, пожилые люди, которые нуждаются в неотложной помощи и защите со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности, по организации их поселения, питания, обеспечения медицинским обслуживанием, решение вопросов социальной защиты, образования детей и другие.

    В завершении заседания присутствующие обсудили вопросы предоставления социальных услуг семьям с детьми. Так, в 2011 году на учете в центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи находилось 37 тыс. семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. После увеличения количества социальных специалистов количество учтенных семей увеличилось до 433 тыс. Большое количество семей ранее не попадала в поле зрения социальных служб. На сегодня им предоставляются социальные услуги, часть семей взята под социальное сопровождение.

    Беспокойство вызывает тот факт, что в связи с необходимостью сокращения бюджетных расходов угроза по сокращению должностей социальных специалистов. Участники заседания отметили важность сохранения должностей социальных специалистов, работающих с семьями, попавшими в сложные жизненные обстоятельства.

    По результатам заседания Экспертного совета при Представителе Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства было решено:

    1. Обратиться к Премьер-министру Украины относительно пересмотра национального законодательства на предмет соответствия международным нормам по вопросу недопущения участия детей в вооруженных конфликтах.
    2. Продолжить мониторинг ситуации, связанной с оказанием помощи семьям с детьми, которые изъявили желание покинуть свое постоянное место жительства в Автономной Республике Крым.
    3. Обратиться к Премьер-министру Украины и Министерство социальной политики Украины по недопущению сокращения количества социальных специалистов, работающих с семьями.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.