• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Декларация о доходах

    Опубликовано: 2014-03-24 13:53:01

    ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска напоминает гражданам, что если Вы в течение 2013 года получали иностранные доходы, то Вам необходимо подать декларацию о доходах в органы доходов и сборов по месту прописки до 1 мая 2014 года и заплатить налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Доход считается иностранным, если источник налогооблагаемого дохода находится за пределами таможенной территории Украины.

    НДФЛ с иностранного дохода рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно. Для расчета суммы налога на доходы физических лиц суммы иностранных доходов нужно пересчитать в гривну по официальному валютному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на дату получения такого дохода.

    Иностранные доходы облагаются по ставкам, установленным п. 167.1 Налогового кодекса Украины (15 и  17 %). Напомним, что в 2013 году ставка 15% применяется к базе налогообложения, которая меньше или равна 11470 грн. Сумма превышения облагается НДФЛ  по ставке 17%.

      Вы можете уменьшить сумму годового налогового обязательства по НДФЛ  на сумму налогов, уплаченных за границей, если соблюдены следующие условия:
    1) между Украиной и страной – источником выплаты дохода заключен договор об избежании двойного налогообложения, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины;
    2) у Вас есть справка о сумме уплаченного налога (сбора), о базе и/или объекте налогообложения, выданные государственным органом страны, которая является источником выплаты дохода (прибыли), уполномоченным взимать  такие налоги. 

    ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.