• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перезапущенный реактор Южно-Украинской АЭС не проработает и 7 лет

    Опубликовано: 2014-03-24 09:21:34

    Энергоблок № 1 Южно - Украинской атомной электростанции по техническим причинам может работать только в течение следующих 6,5 лет. Об этом говорится в документе ГП НАЭК " Энергоатом", обнародован на сайте Агентства атомных новостей [ 1] .

    Вопреки этому Государственная инспекция ядерного регулирования Украины 2 декабря 2013 позволила продлении действия установки на дополнительных 10 лет. Это решение было принято на основании экспертизы ГП "Государственный научно - технический центр по ядерной и радиационной безопасности " (ГНТЦ ЯРБ ) [ 2 ] , игнорируя технический ресурс энергоблока.

    "Решение о дальнейшей работе приняли без выполнения всех необходимых расчетов . Это свидетельствует о том , что вопрос безопасности для Госатомрегулирования и ГНТЦ ЯРБ не является первоочередным . Зато решающими факторами были политическая воля предыдущего правительства и необходимость возвращать кредиторам деньги с продажи электроэнергии , произведенной на АЭС " , - объясняет эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Татьяна Вербицкая. По ее мнению , независимость атомного регулятора была таким образом ограничено.

    В этой ситуации Кабинет Министров Украины и НАЭК " Энергоатом " не только пренебрегают ограничением в ресурсе ядерного реактора , но и финансовыми трудностями: в январе - сентябре 2013 года убытки компании составили 4,651 млрд. грн . [ 3] . Кредитная задолженность оператора достигла уже 6,8 млрд. грн . и увеличивается ежемесячно [ 4 ] . Однако в его планах использовать энергоблок № 1 ЮУ АЭС до 2043 года.

    Аналогично сверх срок правительство планирует перезапустить еще 10 атомных энергоблоков. Соответствующий курс утвержден Энергетической стратегией Украины до 2030 года [ 5 ] .

    Примечания:

    [ 1] - В техническом решении НАЭК « Энергоатом » от 11.11.2013 "О назначении числа циклов нагружения РУ ВВЕР-1000/В-302 энергоблока № 1 ПО ЮУ АЭС" указано : после проведения перерасчетов количества циклов расхолаживания и гидроиспытаний по первому контуру на прочность технический ресурс ядерного реактора будет исчерпан через 6,5 лет.

    [ 2 ] - учреждение фактически является монополистом в проведении всех экспертиз по ядерной и радиационной безопасности в Украине . Более в статье « Опасные игры Энергоатома ».

    [ 3] - Тариф на электроэнергию АЭС на 2014 год Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики ( НКРЭ) установила на уровне 23,08 коп . за 1 кВт ч , что всего на 1,34 коп . выше по сравнению с прошлым годом. Поэтому средств на мероприятия по повышению безопасности АЭС нет. Из необходимых в 2014 году 4,072 млрд. грн . у "Энергоатома " - лишь 726,7 млн.

    [ 4] - Общественный совет ГИЯРУ заявляет об отсутствии средств на повышение безопасности АЭС.

    [ 5] - Распоряжение Кабинета Министров Украины "Об одобрении энергетической стратегии Украины на период до 2030 года".

    Татьяна Вербицкая
    эксперт по энергетической политике НЭЦУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.