• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашние лосьоны для всех типов кожи: рецепты

    Опубликовано: 2014-03-31 12:04:04

    Народная косметика использует солевой лосьон для ухода за любой кожей лица:
    самое простое и эффективное использование морской соли дома - ежедневное умывание солевым лосьоном.

    Так можно избежать кожных проблем и надолго сохранить молодость лица. Концентрация зависит от типа кожи: для жирной можно растворить на стакан воды 1 столовую ложку, сухой и чувствительной - всего лишь 0,5-1 чайную ложку.

    Идеально использовать дистиллированную воду, но подойдет и кипяченая. Хранить солевые лосьоны не стоит - готовьте их непосредственно перед умыванием. Жирную, угреватую кожу отлично очищают мыльно-солевые протирания. При этом мыло лучше взять на грязевой основе. В мыльную пену добавьте щепотку мелко измельченной морской соли и круговыми движениями аккуратно протирайте лицо. Правда, такая чистка не годится для чувствительной кожи - скорее всего она ответит покраснением и раздражением.


    Домашний земляничный лосьон:
    полстакана лесной земляники размять ложкой, залить стаканом холодной кипяченой воды, добавить пять капель глицерина. Лосьон хранить в холодильнике. Если у вас есть возможность запастись земляникой впрок, протрите ягоды через сито, добавьте немного растительного масла и всю эту смесь заморозьте одноразовыми порциями. Пятнадцатиминутную маску из этой смеси - как прекрасное тонизирующее средство - можно делать потом весь год.
    Домашний мятный лосьон:
    взять 2 горсти сухой травы мяты перечной (2 ст. ложки), залить стаканом крутого кипятка и оставить настояться на 30 минут. Умываться такой водой можно утром и вечером. Отвар можно заморозить и кусочком льда протирать кожу.Домашняя косметика рекомендует лед завернуть в марлю, так его удобнее держать, не выскальзывает.
    Натуральный тонизирующий и укрепляющий лосьон домашнего приготовления:
    подготовить ингредиенты: ромашка аптечная - 3 ч. ложки, сухих лепестки розы или шалфей - 2 ч. ложки, мята перечная - 1 ч. ложка и 6-8 г салициловой кислоты залить 2 стаканами качественного сухого кислого вина. Смесь убрать в холодильник на 2 недели, иногда помешивать. Затем процедить. При употреблении разбавлять наполовину дистиллированной водой (продается в аптеках, можно использовать растаявшие ледяные кубики). Наносить вечером на очищенное лицо по 1 ч. л. Еще влажное лицо смазать ночным кремом. Употребляется курсами ежедневно в течение 20-25 дней. Затем заменить на другой состав. Через месяц можно повторить.
    Домашний крапивный лосьон:
    крапива - прекрасное средсво для ухода за кожей. Чтобы приготовить крапивный лосьон нужно пропустить листья крапивы через мясорубку и отжать сок, можно воспользоваться соковыжималкой. Обмакивать ватный диск и протирать лицо как тонизирующим лосьоном - сок крапивы подходит всем.
    Тонизирующие и укрепляющие лосьоны для любой кожи:


    - 1 стакан теплой кипяченой воды, 1 ч.л. меда, сок половины лимона. Протирать лицо по вечерам перед наложением крема. Состав очень хорошо тонизирует кожу. Но им лучше не пользоваться тем, у кого на лице видны сосуды.

    - 1 стакан кипятка, по 2 ч.л. лепестков розы и цветков бузины. Настаивать, как обычные травы.

    - В равных пропорциях заваривать цветы липы и шалфей. Использовать утром и вечером. Утром настой хорошо разделить на две части, одну слегка охладить и делать контрастные умывания.
    Домашний лосьон из кефира, морковного сока и оливкового масла:
    для очистки кожи и ее увлажнения взять полстакана кефира, 2 ст. ложки морковного сока и несколько капель оливкового масла. Народная косметика рекомендует протирать этим лосьоном кожу, пока она не очистится.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.