• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько нужно выпивать воды

    Опубликовано: 2014-03-31 19:24:38

    Человеческий организм на 2/3 состоит из жидкости – вода помогает сохранять здоровье, красоту и молодость.

    Принято считать, что дневная норма воды – два литра. Но на самом деле у каждого она своя, да и в целом есть несколько других нюансов. Прежде всего, нужно понять, зачем каждый день нужно таскать в сумке тяжеленную бутылку с водой. Не считая банальной причины «для того, чтоб жить», вода …


    -Улучшает работоспособность мозга и уменьшает головные боли;
    -Выводит токсины и омолаживает кожу;
    -Снижает риски инфаркта;
    -Естественная смазка для суставов;
    -Для нормальной работы ЖКТ;
    -Восстанавливает энергию;
    -Снижает риск инфекционных заболеваний;
    -Регулирует температуру тела;
    -Сжигает жиры;
    -Улучшает общее состояние организма.


    Какова же норма?


    Количество необходимой жидкости зависит от пола, возраста, состояния здоровья, времени года и физической активности. Рекомендуемое количество воды в среднем составляет 3 л для мужчин и 2,2 л для женщин. Кстати, для беременных и кормящих женщин объем воды повышается до 3,2 л.


    Также нужно учитывать, сколько калорий в день сжигается в организме. Каждая сжигаемая калория требует 1 мл воды. Если выпивать высчитанный объём жидкости, то в организме минимизируется риск образования желчных и почечных камней.


    Мужчинам необходимо пить больше воды, чем женщинам, потому что их масса тела и расход энергии больше, а жира – меньше. Спортсменам также нужно пить больше воды: 0,5 л за час до тренировки и после, а также каждые 15 минут по 150 мл во время. А также обязательно взвешиваться после тренировки: за каждые потерянные 500 г веса выпивай не меньше 0,5 л.


    Детям нужно больше воды, чем взрослым, ведь их организм не умеет эффективно концентрировать и выводить жидкость из организма. Рекомендуется выпивать примерно 250 мл каждые 20 минут. Педиатры рекомендуют им пить воду перед началом любых упражнений, а также до и после.


    Летом организму требуется больше воды, чем зимой. Если зимой достаточно 2,5 л воды в день, то в летний период объем можно увеличить до 3 л. Летом очень полезно заменять обычную воду зеленым чаем, мятным отваром, хлебным квасом или компотом из сухофруктов без сахара.


    Учти, что вода попадает в кровь где-то через 10 минут после приема, поэтому выпитая жидкость может не сразу избавить тебя от ощущения жажды. Кроме того, избыточное питье способствует обильному потоотделению. Чтобы этого избежать, во время жажды можно просто полоскать рот чистой водой.

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.