• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранат на службе красоты: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-03-31 13:04:09

    Гранат знаком нам с детства. А на Востоке его называют королём всех плодов. Ярко-красный с венцом на вершине, он и впрямь напоминает царскую корону. Но не секрет, что и короли служат женщине и её красоте. Гранат не исключение…

    Гранат - Punica granatum L. – субтропическое, листопадное, плодовое дерево, реже кустарник из семейства гранатовых. Корень у растения угловатый, разветвлённый. Дерево граната вырастает в высоту до 10 метров. Побеги часто бывают колючими.

    Листья крупные до 7-6 см в длину и до 2 см в ширину на черешках. Кувшинообразные цветки граната завязывают плоды, а те, что похожи на колокольчики, – пустоцветы. И те, и те, как правило, красного цвета, расположены на концах побегов и в пазухах листьев.

    Цветение у граната ремонтантное, то есть растянутое, поэтому и плоды созревают не все одновременно. Плоды – крупные гранатины с кожистым околоплодником от 10 до 15см в диаметре, весом до 600-700гр. красноватого, жёлто-буроватого или жёлто-оливкового цвета.

    Семена чаще всего тёмно-красные, реже светлые, окружены сочным слоем мякоти кислого, кисло-сладкого или сладкого вкуса. Находятся они в гнёздах, расположенных в два яруса.

     Дерево граната живёт от 100 до 300 лет. Плодоносить начинает на 6-7 год и даёт до 20-60 кг плодов с одного дерева.

    Растёт гранат в Иране, Афганистане, странах Средиземноморья, Северной Африки, Таджикистане, встречается в Крыму и Закавказье.

    Гранат с древнейших времён используется не только в пищу, но и в лекарственных и косметических целях. Используется не только плоды и сок граната, но и кожура плодов, листья, цветы, кора и корни растения.

    - В кожуре граната содержатся: урсоловая кислота, дубильные вещества.

    - В самих плодах: витамины группы В, С, лимонная, яблочная кислоты, сахара, кальций, калий, железо, фосфор и другие полезные вещества.

    - Сок граната прекрасно утоляет жажду, освежает, понижает жар.

    - Препараты из граната обладают вяжущим, противоглистным и противовоспалительными свойствами.

    - В античные времена гранат применяли при желудочно-кишечных заболеваниях, дизентерии, для заживления ран.

    - Плоды предупреждают авитаминоз, анемию, цингу.

    - Гранатовый сок улучшает зрение, выводит шлаки, снижает артериальное давление, и помогает легко пережить климакс.

    - Отвар из кожуры применяют при ангине и стоматите.

    - Листья обладают антибактериальными свойствами и используются при лечении инфекционных болезней.

    Гранат эффективно применяется в косметике, обладает отбеливающим и омолаживающим свойствами.

    - В старину соком граната сводили веснушки, пигментные пятна и угри.

    - Для избавления от угрей смешать 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку соды, 1ст. ложку свежего гранатового сока, хорошо перемешать, нанести на лицо и осторожно помассировать в местах расположения угрей. Смыть кипячёной водой комнатной температуры.

    - Маска питательная
    2 ст. ложки творога смешать с 2 чайными ложками сливок и 2 чайными ложками свежего гранатового сока. Хорошо размешать, нанести на кожу на 20 минут, смыть водой комнатной температуры.

    - Маска омолаживающая
    2 ст. ложки граната смешать с 1 ст. ложкой сметаны, 1 чайной ложкой мёда и 1 яичным желтком, хорошо размешать и добавить столько овсяной муки, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 15 минут, снять ватным тампоном, смоченным в слабой заварке зелёного чая. Умыться этой заваркой. Водой можно умыться через полчаса, час.

    - Маска для увядающей сухой кожи
    2 ст. ложки гранатового сока, смешать с 1 ст. ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой мёда, хорошо размешать и нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой. Умыться прохладной.

    - Для укрепления волос, их пышности и блеска, после каждого мытья, споласкивать волосы водой с добавление гранатового сока. На 1 литр кипячёной чуть тёплой воды 1-2 ст. ложки гранатового сока.

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.