• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стоит проводить зарядку для ума

    Опубликовано: 2014-03-29 12:24:41

    Мы так часто озабочены своим внешним видом, объемом талии, размером мускулов… Зачастую при этом мы совсем забываем, что наше душевное состояние (что, согласитесь, все-таки важнее  сброшенных 200 граммов) зависит от того, в каком состоянии находится наш мозг. Зацикливаясь на внешних факторах, мы совсем перестаем «дружить с головой», а эта дружба очень выгодна во всех смыслах. Чтобы всегда быть в форме и с легкостью находить выход из трудной ситуации, нужно обладать живым умом - тогда хорошее настроение и удачные стечения обстоятельств станут нормой жизни, просто вы по-новому начнете смотреть на проблемы и на свою жизнь в целом.

    Сейчас существует огромное количество занятий, тренингов и семинаров. Мозг также нуждается в тренировке, как и любая часть нашего организма, но тренировки эти совсем не связаны с поднятием тяжестей или извлечением корней из дробей, они гораздо проще и интереснее.

     

    Итак, начинаем зарядку для ума. Для этого совсем не обязательно выделять особое время на тренировки - все можно успевать между делом.
    Задание первое - «Стремление к новому»
    Делая привычные вещи другим способом, вы активизируете мозг, заставляете работать клетки, которые раньше не были задействованы в процессе. Что делать по-новому? Например, чистить зубы левой рукой, если вы правша и наоборот; прокладывать новый маршрут дороги на работу; пробовать новую пищу (пусть она не сразу придется по вкусу, но зато позволит расширить спектр вкусовых ощущений).

     

    Стремление к познанию нового и неизведанного существенно изменит жизнь. Да, новые незнакомые места, навыки,  знакомства обостряют чувства.


    И если уж совсем углубиться в науку, то объясняется это просто – активизируются клетки мозга, создаются новые взаимосвязи между ними и как следствие – хорошее настроение и оптимистический настрой минимум на несколько часов обеспечен.

    Задание второе – «Физические нагрузки плюс медитация»
     

    Утреннюю зарядку, пробежки или плавание никто не отменял. Люди, умеренно занимающиеся спортом, вернее, физкультурой,  имеют не только хорошую физическую форму, но и более здоровый мозг, благодаря хорошему кровообращению.


    Что касается медитации, то это вообще панацея от стресса, который, собственно, и разрушает наш мозг на протяжении всей жизни. Люди, практикующие медитацию, гораздо счастливее тех, кто никогда ею не занимается, они умеют быстро восстанавливаться. Умение полностью расслабляться и ни о чем не думать в течение хотя бы 15 минут в день существенно меняет жизнь человека, подвергающегося постоянным стрессам. Медитация укрепляет внимание, а более углубленное занятиями йогой позволяет достигать  гармонии с окружающим миром, почувствовать себя хотя бы раз в день будто заново рожденным.


    Если не удастся достигнуть нирваны, не расстраивайтесь, зато научитесь чувствовать невероятное облегчение после трудного дня, а это уже хороший навык.

    Задание третье – «Музыка и ароматерапия»
    Органы чувств, которые мы задействуем гораздо реже, чем зрение, могут сослужить хорошую службу в тренировке мозга. Вообще занятия музыкой, а именно: игра на музыкальном инструменте или обучение игре – лучший стимулятор мозга. Дети, занимающиеся музыкой, лучше учатся в школе и при этом успевают сделать гораздо больше дел, чем их сверстники, лишенные подобных занятий.

    Попробуйте использовать ароматические масла для расслабления, задействуйте новые цепочки нейронов, они вам еще пригодятся для решения важных вопросов.

    И напоследок -  мозг не любит быть в одиночестве, ведь недаром говорят: «Одна голова – хорошо, а две – лучше». Мозговые штурмы и прочая работа в команде – не просто избитые выражения, которые любят употреблять менеджеры, а действенная помощь в решение трудных задач. Приятная компания, положительные эмоции – вот что нужно вашему мозгу для полноценного существования. Мозгу нравится здоровый образ жизни, правильное питание и полноценный сон, он любит все новое, ему по душе новые знакомства и дружеские беседы о том, о сем. Сделайте  выполнение этих простых заданий нормой жизни, и живость ума, его находчивость и смекалка не позволят ничем омрачить вашу жизнь.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.