• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему беременность не наступает: психологические причины

    Опубликовано: 2014-03-28 18:04:35

    Для любой семьи появление ребенка - огромное событие и праздник, ведь только тогда муж и жена становятся родителями, которые подарили жизнь новому человечку. Но как быть, если появление малыша в семье затягивается, а причины этого непонятны даже опытным и грамотным медикам?

    Куда обращаться расстроенным супругам и что делать в этом случае?

    Во-первых, необходимо успокоиться, раз врачи не выявили причины бесплодия, то малютка в семье обязательно родится, радуя маму и папу своим появлением. Все дело в том, что очень часто женское бесплодие возникает из-за психологических барьеров, среди которых, как это ни странно, присутствует даже страстное желание иметь ребеночка.

    Совсем недавно такого понятия, как психологические причины бесплодия даже не существовало, зато сегодня психологическим факторам в лечении бесплодия придают не меньшее значение, чем медикаментозным. Именно по этим причинам супружеская пара должна пройти не только врачебное обследование, но и посетить семейного психолога.

    Зачастую гормональные нарушения у женщин развиваются на фоне стрессовых ситуаций, напряжения, тревоги, или вызвано постоянными нервными перенапряжениями. В лечении такого рода женского бесплодия очень важно осознать, что причина заболевания находится в голове у человека, женщина сама может быть соавтором своей болезни.

    Например, она по каким-то ведомым только ей причинам, внушила себе, что ребенка у нее никогда не будет. Можно с уверенностью сказать, что существует большая вероятность того, что такая женщина действительно не сможет зачать, хотя и является физически здоровой. Возможно, что супруги очень сильно желают завести малыша, причем уже с заранее придуманными качествами и внешностью. В этом случае сильное нервное напряжение не позволяет женщине забеременеть, вызывает гормональные расстройства, стрессовые ситуации.

    Страх бесплодия порождает заболевание, даже физическая здоровая женщина не может преодолеть ей самой же выстроенного барьера. Хотя зачастую девушка боится даже не бесплодия, а беременности, родов, опасается стать плохой мамой. Все эти страхи родом из детства, из семьи, а преодолеть их без помощи специалиста, без ласки и внимания мужа, практически невозможно.

    Именно поэтому муж и жена должны не спорить о том, кто в семье является виновником бесплодия, а обратиться к хорошему специалисту, который поможет преодолеть психологические барьеры. Вполне возможно, что семейный психолог отправит женщину к психоаналитику, чтобы он помог ей принять ситуацию, настроиться на материнство и внутреннее спокойствие. 

    Устранение психо-эмоциональных причин зачастую решает проблему бесплодия, супружеской паре нет необходимости проходить дорогое лечение в клинике, применять методы ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение.

    Гармония в семье увеличит шансы на успешное зачатие ребенка, возможно Вы даже подумаете о том, чтобы организовать роды с мужем.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.