• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким должно быть воспитание гиперактивного ребенка

    Опубликовано: 2014-03-28 07:04:39

    У вас растет маленький непоседа. Уже с раннего детства вы замечаете, что ребёнок ни секунды не может усидеть на одном месте, он всё время торопится, бегает, суетится. Ему требуется быстрая смена действий, подвижные игры. Возможно у вас гиперактивный ребенок.

    В процессе воспитания гиперактивного ребенка просто необходимо направлять его энергию в нужное русло. Это можно достичь за счет дополнительного общения, необходимо давать ребенку возможность быть успешным, добиваться поставленных целей. Одним из эффективных методов воспитания непосед является изучение английского языка онлайн. Дети с увлечением дискутируют друг с другом на английском языке, что позволяет добиться эффективных результатов в обучении.

    Проявления гиперактивности

    Гиперактивные дети подвижны всегда. Нередко к концу активного дня они утомляются, становятся плаксивыми, раздражительными, впадают в истерику. В детском саду или школе конфликтуют с детьми, не любят им уступать, даже если не правы. Очень любят привлекать к себе внимание взрослых.

    Большинство детских психологов и неврологов отмечают, что гиперактивные дети чаще подвержены депрессии из-за внутренней напряженности, чувства страха, повышенной тревожности и постоянного беспокойства.

    Особенности внимания гиперактивных детей

    В школьном возрасте такой ребенок отличается от сверстников своей невнимательностью и неусидчивостью. В классе проявляет лидерские качества. Постоянно отвлекаясь, он не способен запомнить и половины урока. Умственная продуктивность составляет всего 37% от общего времени, проведенного на уроке. К концу учебного года его успеваемость заметно снижается.

    Часто конфликтное или агрессивное поведение в школе создает трудности и детям, и учителям. Родителей гиперактивных детей часто вызывают к директору по причине плохого поведения и низкой успеваемости.

    Основной причиной таких особенностей в поведении гиперактивного ребенка, как считают психологи, является неправильное воспитание родителями.

    Как воспитывать гиперактивного ребенка?

    Родители должны оба желать помочь ребенку справиться с агрессией и направить его энергию в безопасное «поле деятельности». Главное в воспитании гиперактивного ребенка – это ваша любовь к ребенку и спокойствие. Для таких детей важен режим дня и спокойная обстановка дома. 

    Ограничьте просмотр телевизора и компьютерные игры, лучше всего вечером всей семьей собирать настольные игры для детей, например, увлекательный пазл. Вне дома лучше всего активировать его гиперактивность в спортивной секции для мальчиков, а девочкам предпочтительнее школа подвижных танцев.

    Выговоры ребенку за плохое поведение не помогут, а физические наказания и жесткие правила в доме только лишь заставят его не доверять вам. Определите для него рамки поведения: что можно делать, а что нельзя. За хорошие поступки обязательно поощряйте и чаще говорите о его положительных качествах. Заведите доску почета, где вместе с ребенком будете отмечать его ежедневные успехи смайликом. Чтобы подкрепить его стимул, вознаграждайте новой игрушкой, любимым лакомством или давно обещанным походом в развлекательный детский центр.

    Обсуждайте с ним его трудности в школе и учите общаться с людьми.  Уделяйте ему больше внимания. Первым признаком нехватки внимания родителей служит его вызывающее поведение и капризы.

    Не держите свои проблемы в тайне, обратитесь обязательно за помощью к психологу и неврологу.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.