• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему лишний вес откладывается на бедрах и попе

    Опубликовано: 2014-03-24 15:24:40

    ЖИРОВЫЕ КЛЕТКИ И УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА

    От распределения в организме рецепторов, управляющих процессом накопления и выделения жира, зависит, где в нашем теле накапливается жир.
    Почему у женщин избыток веса приходится на ягодицы, внешние и внутренние части бедер и колени, но, когда они пытаются избавиться от него, худеют в первую очередь грудь, руки, лицо и шея?


    Несомненно, когда женщины набирают вес, это происходит у них за счет нижней части тела. При потере веса худеет верхняя часть, тогда как ягодицы, бедра и ноги упорно не желают расставаться с ним.
    Чем дольше женщины соблюдают диету, тем больше они худеют сверху, но, когда они возвращаются к нормальному режиму питания и снова набирают вес, ягодицы и бедра становятся еще толще.
    И чем больше циклов потери — набора веса проходят женщины, тем все более грушевидными становятся их фигуры.

    Несправедливо, или такова жизнь? Причина этого заключается в том, что жировые клетки ягодиц, бедер и внутренней поверхности коленей — наиболее подверженные целлюлиту участки — реагируют на потребляемый с пищей жир иначе, чем жировые клетки в остальных частях тела.

    В результате исследования удалось установить, что у большинства женщин в жировых клетках в области ягодиц, бедер и коленей рецепторов альфа-2 больше, чем в жировых клетках, имеющихся в остальных частях тела. Дальнейшие исследования позволили нам установить количественную разницу: в жировых клетках на ягодицах, бедрах и коленях на один бета-рецептор приходится приблизительно шесть рецепторов альфа-2. В верхней части тела наблюдается прямо противоположная картина.

    Жировые клетки, расположенные в подверженных целлюлиту местах, особенно активно накапливают жир и не отдают его так же легко, как жировые клетки в остальных частях тела.

    Их способность отдать жир уменьшена на коэффициент 6. Иными словами, это означает, что, если вы наберете 7 кг жира, то 6 из них будут приходиться на ягодицы, внешние и внутренние части бедер и только 1 кг — на верхнюю часть тела.
    И напротив, если вы сбросите 7 кг, то нижняя часть вашего тела похудеет только на 1 кг, а верхняя — на все 6.
    Каждый последующий цикл набора — потери веса приводит к повторению этой ситуации. Поэтому колебания веса, вызываемые повторяющимся соблюдением диеты — так называемый эффект йо-йо — изменяет принцип распределения жира и тем самым форму тела.

    Интересно, что недавно у мужчин был обнаружен новый жиросохраняющий рецептор. У некоторых мужчин большая часть этих рецепторов находится в области живота и кишечника — типичном для мужчин хранилище жира.

    Таким образом, этот факт, похоже, подтверждает сделанный ранее вывод о том, что модель накопления жира определяется Генетической структурой и половой принадлежностью.
    Это может свидетельствовать о гормональном влиянии или дает основание предполагать, что жиросохраняющий ген работает только в присутствии либо тех, либо других половых хромосом.

    ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ ОТРЫВКОВ:
    Некоторое количество жира необходимо для нормальной жизнедеятельности организма.

    Избыток жира сохраняется в жировых клетках жировой ткани.


    Рецепторы альфа-2, расположенные на поверхности клеток, способствуют отложению жира в жировых клетках.

    Бета-рецепторы, расположенные на поверхности клеток, способствуют выведению жира из жировых клеток.

    Жировые клетки на ягодицах, бедрах и коленях имеют в 6 раз больше жиросохраняющих рецепторов альфа-2, чем жировыделяющих бета-рецепторов.

    Жировые клетки в верхней части тела имеют в б раз больше жировыделяющих бета-рецепторов, чем жиросохраняющих рецепторов альфа-2.

    Жир преимущественно сохраняется в нижней части тела и удаляется с верхней.

    Обильное снабжение кровью жировых тканей необходимо для перемещения жира.

    Некоторое количество жира необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Избыток жира сохраняется в жировых клетках жировой ткани. Рецепторы альфа-2, расположенные на поверхности клеток, способствуют отложению жира в жировых клетках. Бета-рецепторы, расположенные на поверхности клеток, способствуют выведению жира из жировых клеток. Жировые клетки на ягодицах, бедрах и коленях имеют в 6 раз больше жиросохраняющих рецепторов альфа-2, чем жировыделяющих бета-рецепторов. Жировые клетки в верхней части тела имеют в б раз больше жировыделяющих бета-рецепторов, чем жиросохраняющих рецепторов альфа-2. Жир преимущественно сохраняется в нижней части тела и удаляется с верхней. Обильное снабжение кровью жировых тканей необходимо для перемещения жира.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.