• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают ошибки воспитания первенца

    Опубликовано: 2014-03-24 12:24:50

    Не секрет, что молодые родители часто допускают типичные ошибки воспитания первенца. И одна из них – желание вырастить ребенка идеальным. И воспитание ребенка до года уже начинается по плановой схеме.

    Что это значит?


    Это значит, что ребенок должен быть послушным, спокойным, должен всегда помогать родителям, не прекословить, уважать взрослых, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте (лучше на двух), посещать три секции, четыре кружка, иметь интересные увлечения и, конечно же, быть отличником в школе. Почему отличником? Потому что все идеальные дети учатся на «отлично». И еще: было бы очень здорово, если бы ребенок знал два иностранных языка и решал в 10-летнем возрасте ряды Фурье и тригонометрические функции (не пугайтесь, это термины из славной науки математики).

    Идеализация в воспитании детей
    Что это? Желание родителей иметь «лучшего» (в сравнении со сверстниками) ребенка, способ реализации собственной несостоятельности, выставление напоказ своей «родительской» любви и внимания или явные симптомы болезни под названием «идеализация».

    Придя домой со школы с двумя «5» и одной «4», ребенок слышит вопрос: «Почему «4»? Неужели было так трудно хорошо подготовиться? Ты же можешь гораздо больше!». Партия в шахматы закончилась поражением. Отец, похлопывая сына по плечу: «Конечно, я ожидал от тебя большего, ведь ты у меня чемпион, весь в отца! Ну, ничего, в следующий раз мы зададим им жару!» После уборки кухни дочерью мама берет тряпку, снова моет пол и говорит со снисходительной улыбкой: «Спасибо, милая! Ты все прекрасно сделала, только пол, конечно, немного мокрый!».

    Не кажется ли вам, что в трех похожих ситуациях родители «воспитывают» в своем ребенке «безупречность», разрушая при этом его личность? Существует огромная вероятность того, что в этом мальчике или девочке навсегда укоренится твердое убеждение: «Я чего-то стою, если делаю все правильно. Меня ценят, потому что я молодец». И став взрослым, этот человек будет мотивирован одной лишь идеей «быть безупречным в глазах других людей». Легко ли жить с такой низкой самооценкой?

    Давайте вспомним, когда мы в последний раз ошиблись или недоработали, или сделали не так хорошо, как могли бы? Сегодня? Час назад? Только что? И это не удивительно. Мы – люди, а всем людям свойственно ошибаться. Почему бы нам не научиться прощать ошибки наших детей так же, как мы прощаем свои? Почему бы нам не научить наших детей тому, что в некоторых ситуациях важна не победа, а участие? Может, тогда наши дети перестанут бояться и станут гораздо смелее шагать по жизни, импровизируя и реализуя свои мечты? Ведь если бояться неудач, зачем тогда куда-то стремиться?

    Болезнь «идеализация» ослепляет глаза родителей гордостью за «свое чадо», воспитывая в ребенке робота, аппарат по выполнению того или иного действия. Давайте исправим ошибки воспитания и никогда не будем забывать, что наши дети – это личности, которые должны допустить свои ошибки, прожить свою жизнь и в итоге осуществить свое предназначение, став по-своему счастливым человеком. Пусть слово «неудача» станет для наших детей синонимом понятий «бесценный опыт», «приближение победы» и «радость за возможность совершенствоваться».

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.