• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай призывает к спокойствию и сдержанности после референдума в Крыму

    Опубликовано: 2014-03-17 16:30:33

    Китай отрицательно относится к проявлениям сепаратизма.

    Китай призывает к спокойствию и сдержанности после референдума в Крыму, который не признает Киев, но поддержала Москва. Референдум поставил Китай в неловкое положение: с одной стороны китайские лидеры постоянно подчеркивают уважении суверенитета всех стран, а с другой — Пекин также находится под значительным давлением Москвы.

    Заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун в своем заявлении отметил то, что политическое урегулирование является единственным способом разрешить кризис в Украине.

    Напомним, в субботу, 15 марта, Китай воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая называла крымское голосование незаконным. Китай отрицательно относится к проявлениям сепаратизма, поскольку сам имеет ряд регионов, жители которых требуют расширения своих прав до автономии.

    Однако после голосования в Совете Безопасности ООН, Китай обнародовал свой план решения крымской проблемы. По его мнению Правительства Китая, необходимо учредить международную структуру, которая должна будет прорабатывать политическое решение проблемы Крыма. До создания подобной группы, считает китайский дипломат, все участники конфликта должны воздержаться от односторонних действий.

    В частности, это предложение касается России, которая, после проведения референдума, может мгновенно принять решение о присоединении Крыма. Вне зависимости от крымского кризиса, пояснил китайский постпред, международные финансовые организации должны в ближайшее время рассмотреть варианты оказания поддержки Украине.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.