• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общение с ребенком во время беременности: советы

    Опубликовано: 2014-03-20 15:24:38

    Ни для кого не секрет, что беременность меняет женщину. Дело не только в том, что настроение становится неустойчивым и периодически хочется то солененького, то кисленького. Во время беременности меняется сознание.

    Внимание, ранее направленное на внешний мир, переключается внутрь — на ребенка и его потребности. Такое на уровне подсознания происходит со всеми женщинами — это предусмотрено природой. Именно поэтому для будущей матери естественно общение с ребенком.

     

    Что дает общение с ребенком после родов?
    Во время беременности между матерью и ребенком возникает психо-эмоциональная связь, которая затем сохранится на всю жизнь. Опыт показывает, что женщины, которые много общались с ребенком во время беременности, легче устанавливают контакт с ним в дальнейшем — после родов.

    У таких матерей с детьми взаимопонимание гораздо выше — ведь они изначально настроены друг на друга. Поэтому, если хотите, чтобы у вас были тесные и доверительные отношения с ребенком, начинайте подготовку уже во время беременности.

    Почему это необходимо будущей маме?
    Общаясь с малышом во время беременности, женщина готовится к материнству: учится чувствовать и интуитивно, без слов, понимать настроение ребенка и его потребности (что очень важно для успешного выполнения материнской роли).

    Будущая мама начинает любить свое дитя еще до рождения, это чувство укрепляет их психо-эмоциональную связь и питает ее материнский инстинкт. Правило, которое имеет смысл помнить беременной женщине: вы теперь не одна, вас — двое.

    Не совсем правильно говорить: «Я жду ребенка». Ведь ребенок УЖЕ С ВАМИ (пока он внутри вас), и общаться с ним — естественно и, более того, необходимо.

    Как общаться с ребенком в утробе?
    У многих возникает этот вопрос. С малышом надо разговаривать — неважно, вслух или мысленно. Помните, ребенок слышит вас, хотя, конечно, не так, как мы, взрослые, слышим друг друга.

    Он воспринимает, смысл того, что вы говорите, и эмоциональную окраску сказанного. Кроме того, он может и отвечать маме. У большинства беременных женщин развивается почти телепатический контакт с ребенком: будущая мама задает вопрос, и в ее сознании может возникнуть ответ крохи или они просто «обмениваются мыслями».

    Разговаривать с малышом можно по любому поводу, даже самому незначительному. Говорить с ним так, как если бы он уже родился: «Привет! Как дела? Сейчас мы с тобой пойдем завтракать». Разговоры могут быть и чисто бытовыми: «Давай-ка сходим в магазин», «Что же купить, давай подумаем», «А теперь сделаем уборку в комнате», "А давай мама красоту наведет, возьмем крем саносан от растяжек и помажем животик". Говорите с ребенком о том, что любите, что вам нравится, что делаете в течении дня.

    Делитесь с ним своими мыслями и чувствами. Также важно рассказать малышу о красоте мира, в который он скоро придет. Например, вы любите гулять. Во время прогулки расскажите ему, как вокруг замечательно, какие растут деревья, цветы, трава. Или, например, вы обожаете шить. Поболтайте с ним и об этом. Если не получается, представьте, что разговариваете с подругой, и дело пойдет легче.

    Главное — не думайте, что слова бессмысленны, и он вас не поймет. Кроха буквально проживает все ваши эмоциональные состояния и все, что вы чувствуете, вместе с вами. Хотя бы раз в день говорите малышу, что любите его, что ждете его появления на свет и что рады этому — для него это необычайно важно.

    С ребенком можно договориться: например, он сильно толкается (актуально для второй половины беременности) или вы плохо себя почувствовали, находясь далеко от дома. В подобных ситуациях стоит попросить малыша потерпеть, объяснить, что вы сейчас, например, в магазине, но скоро придете домой и ляжете отдохнуть. Опыт показывает, что в таких ситуациях женщинам чаще всего становится намного легче — малыш «выполняет» просьбу. Невероятно, но факт.

    Спрашивайте его обо всем. Например,

    •вы собираетесь перекусить: «Что мы с тобой будем есть?»;
    •пришли в музей: «Тебе здесь нравится?»;
    •перед выходом на улицу: «Хочешь погулять или останемся дома?» И так далее.
    Постепенно, а может быть, и сразу, вы начнете чувствовать ответы ребенка (может быть, «слышать» их) или просто поймете, что знаете его ответ, — у всех бывает по-своему. В этом нет ничего сверхъестественного, подобная способность дарована каждой женщине самой природой. И объяснение простое: вы чувствуете ответы ребенка, потому что вы с ним — единое целое.

    Будьте искренней в общении
    Общайтесь с малышом хоть целый день, но не заставляйте себя, если вам этого не хочется, — такое общение не принесет радости ни ему, ни вам. И главное: малышу нужна материнская любовь, без нее все сказанное выше просто теряет смысл. Дарите любовь, и она обязательно к вам вернется.

    Как обращаться к крохе?

    Если знаете пол ребенка и уже выбрали для него имя, можно обращаться по имени. На ранних стадиях беременности, когда вы еще не знает, мальчик или девочка у вас будет, можете говорить «мой малыш", «радость моя», «солнышко» и т. д. Главное, чтобы эти слов были проникнуты искренней теплотой и любовью. Важнее с самого начала проявлять уважение к малышу.

    Не надо с ним сюсюкать - разговаривайте как со взрослым, на равных. Малыш, с которым часто общается мама, чувствует себя желанным и любимым. При этом для ребенка важно, чтобы его действительно любили, а не просто рассказывали о чувствах. Такие дети вырастают более уверенными в себе, у них выше самооценка, они эмоционально устойчивей, их отношения с людьми (в том числе и в собственной семье, когда они вырастают) складываются более гармонично.

    Инф.semyajournal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.